2017丘成桐中学科学奖分赛区比赛获奖名单(物理)(化学)

 

物理奖分赛区比赛获奖名单

 

一等奖:

1. 中国人民大学附属中学

指导老师:陈曦、张永平

参赛学生:关文妍、潘嘉晨

论文:Investigation on Blender Lift Effect

2. 山东省实验中学

指导老师:庄桥、石磊

参赛学生:孔睿雯

论文:大足鼠耳蝠外耳对回波调控的实验性探究

3. 山东省青岛市第二中学

指导老师:李鹏

参赛学生:吕承昊、刘世元、吕钧霆

论文:Studying Leidenfrost effect under an  airflow

4. 北京市第二中学

指导老师:廖敦立

参赛学生:姜旖奇、尹泽龙、黄烁

论文:风筝8字轨迹成因的研究

5. 北京市第一0一中学

指导老师:王晓锋

参赛学生:张及晨

论文:The study of birth rate of SNe Ia in nearby universe

6. 北京市十一学校

指导老师:张仲桓

参赛学生:梁皓威、杨笑尘

论文:The Study of Probabilities and Dynamics of Unfair Dice

7. 清华大学附属中学

指导老师:齐亚超

参赛学生:张亦弛

论文:便携式温差能发电设备的研究与应用

8. 华东师范大学第二附属中学

指导老师:王振堂

参赛学生:程澄

论文:利用正多边光阑产生类似摄影中的“光芒”现象的实验与理论研究

9. 广州市第六中学

指导老师:璩斌

参赛学生:吴振华、韩稚人、董炜隽

论文:基于渗流理论和弹性力学的中学生日常作息中腰椎健康研究

10. 广州市第六中学

指导老师:璩斌

参赛学生:詹弘易、符馨滢、高枭勇

论文:尖晶石型铁氧体磁液的磁化特性研究与应用

11. 重庆南开中学

指导老师:陈盛斌

参赛学生:石心宇

论文:固定接触角液滴蒸发诱发的Marangoni对流斑图及其机理分析

12. 南京外国语学校

指导老师:潘志民

参赛学生:刘逸凡、刘清源

论文:利用激光束阵列实时测量水波3D形貌的研究

13. 福州市第三中学

指导老师:魏丽真、林杰

参赛学生:林骋翔、李鑫尧

论文:基于边界层理论的非光滑减阻表面结构的研究

14. 复旦大学附属中学

指导老师:乐永康

参赛学生:林昊泽

论文:光力中隐藏的对称性和不变性

15.  杭州高级中学

指导老师:黄晶、邱为钢

参赛学生:张逸卓、张子津、孙筱麟

论文:美与项链:悬链线的科学

16.南京外国语学校

指导老师:杜菁、潘志民

参赛学生:耿建超、钱藴昊、方怿

论文:克拉尼图形:二维板振动理论、振动模式测定和板上颗粒动力学研究

 

二等奖:

 1. 山东省青岛第二中学

指导老师:王晓峰、李鹏

参赛学生:贾宣辰、刘林川、石金泽

论文:Investigations of Utilization of TDEs as New Standard Candles and Calculation of Cosmological Parameters from TDEs

2. 山东省实验中学

指导老师:石磊

参赛学生:周泽奇

论文:蝙蝠双耳变形轨迹提取的研究

3. 西北工业大学附属中学

指导老师:贺建宁

参赛学生:张加源

论文:有限展长机翼尾涡与边界层相互影响的研究

 4. 山东省青岛市第二中学

指导老师:李鹏

参赛学生:吕承昊、刘世元、吕钧霆

论文:对膝关节在Pas Jete动作蹬伸阶段的建模

 5. 北京第四中学

指导老师:李靖

参赛学生:白雨浓

论文:对膝关节在Pas Jete动作蹬伸阶段的建模

 6. 中国人民大学附属中学

指导老师:吕广宏、胡继超

参赛学生:丑瑞华

论文:The Study of Tunable Abnormal Thermal Expansion Behaviors in Antiperovskite Manganese Nitride Compounds

7. 南京外国语学校

指导老师:潘志民

参赛学生:顾韫哲、邢溱中、秦辰璐

论文:抖空竹的运动特征分析

8. 南京外国语学校

指导老师:徐骏

参赛学生:曹钟奕

论文:金纳米球阵列对无机钙钛矿量子点发光的增强作用

9. 南京外国语学校

指导老师:潘志民

参赛学生:苏裕民、隋佳钰、易润杰

论文:探究在耦合系统下节拍器的蔵本同步模式

10. 华南师范大学附属中学

指导老师:曹晨、唐弘铭

参赛学生:张煦阳、赖纪哲、郭粮源

论文:The Study on the Dayside Atmosphere Escaping of Kelt-9b

11. 南京外国语学校

指导老师:吴小山、潘志民

参赛学生:张梓清、陆晨曦、陶怡然

论文:小功率磁耦合谐振式无线电能传输系统谐振器优化研究

 

化学奖分赛区比赛获奖名单

 

一等奖:

1. 中国人民大学附属中学

指导老师:赵子龙

参赛学生:关文妍、刘劭勋、杨梓盟

论文:On Improved and Novel Measurement of the Avogadro Constant

2. 长春吉大附中实验学校

指导老师:李金华、冯威

参赛学生:郝峻一

论文:基于生物模板法制备的可见光响应ZnFe2O4/TiO2催化剂的表征及对高效氯氰菊酯农药的降解性能研究

3. 北京十一学校

指导老师:滕明俊、马光辉

参赛学生:王知宜

论文:An Effective Chitosan Based Hydrogel that Improves the Efficiency of Intranasal Vaccination

4. 中国人民大学附属中学

指导老师:蔡元博

参赛学生:耿纪平、王研婷、迟誉

论文:哒嗪酮类荧光染料的合成及其在环糊精药物载体研究中的应用

5. 青岛市第二中学

指导老师:邵明国、胡志强

参赛学生:李梓桐、王国润、矫文景

论文:新型植物调节剂的合成及其生物活性研究

6. 中国人民大学附属中学

指导老师:王博、万丹

参赛学生:杨昊瀛、崔文泓

论文:MOFs衍生双金属三维框架结构的构筑及储能研究

7. 北京十一学校

指导老师:孙士元

参赛学生:赵昊天

论文:Synthesis of Enzyme-Metal Organic Framework composites for Fast Detection of Hydrogen Peroxide

8. 南京外国语学校

指导老师:曹志兵、陈静

参赛学生:Daniel Bi、刘静怡

论文:基于高通量分析技术的饮用水风险因子筛选与评估

9. 南京外国语学校

指导老师:倪恨美、陈静

参赛学生:嵇杰、高彤、谢佩蓉

论文:明胶/CaHPO4自组织多脉冲药物释放系统的研制

10. 南京外国语学校

指导老师:许亮亮

参赛学生:左云从、方然、陈秭昕

论文:Microfluidic-Directed Assembly of Versatile Colloidal Photonic Crystal Supraballs toward Display and Sensing

11. 南京外国语学校

指导老师:周嵬、许亮亮

参赛学生:晏阳

论文:高性能中低温固体氧化物燃料电池阴极材料的开发与应用

12. 广东实验中学

指导老师:胡正勇

参赛学生:黄正农

论文:半乳甘露聚糖基食品包装材料及其功能化研究

13. 南京市金陵中学

指导老师:张宁梅

参赛学生:孙邹纳川、秦钰清

论文:Design, synthesis and characterization of a novel three-dimensional PDI molecule and its application in organic solar cell

14. 上海外国语大学附属外国语学校

指导老师:Nicole L.Snyder

参赛学生:苗欣宜

论文:Antimicrobial Activities of Flavor Component Maillard Reaction Products (MRPs) Extracted from Brown Sugar Samples

 

二等奖:

1. 山东省青岛二中

指导老师:李宪璀、王昌丽

参赛学生:李敏章、孙千怡

论文:Isolation and Characterization of a Novel alpha-Glucosidase Inhibitor from Marine Alga Enteromorpha intestinalis (L.) Link

2. 西安高新第一中学

指导老师:毕强

参赛学生:巨乐

论文:Modification Mechanism of La-doped Ti/SnO2 Electrodes from a micro-perspective: Electrochemical Analysis Compared with Theoretical Calculations

3. 山东省青岛第二中学

指导老师:麻连瀚、李夏

 参赛学生:朱浩天、戴天元、吴孟檑

论文:氧化石墨烯/海藻酸钙纤维对水溶液中四环素的吸附性能研究

4. 山东省实验中学

指导老师:吴玉龙、石磊

参赛学生:崔子宜

论文:金属/分子筛双功能催化剂加氢改质棕榈酸的研究

5. 山东省青岛第二中学

指导老师:史新妍、王昌丽

参赛学生:龚瑞韬、姜昊辰、侯宗润

论文:聚降冰片烯及其复合体系形状记忆性能的研究与应用

6. 北京大学附属中学

指导老师:严纯华

参赛学生:皮若及

论文:Investigations on the Stability of Perovskite Quantum Dots

7. 中国人民大学附属中学

指导老师:江文杰

参赛学生:胡伟丽

论文:Turning Trash into Cash: Ulva Pertusa-Derived Electrocatalyst for Oxygen Reduction Reaction in Fuel Cells

8. 广州大学附属中学

指导老师:李烜

参赛学生:朱旭

论文:Multivariate analysis of organoleptic quality of whipped cream based on rheological and texture analysis

9. 南京外国语学校

指导老师:李维智、张贵阳

参赛学生:杨梦余、周蕴博、姚禹

论文:Self-assembly of a stable dispersive A-COF anti-cancer nano-drug carrier

10. 南京外国语学校

指导老师:王乐勇、张玉娟

参赛学生:林雨默

论文:基于柱[5]芳烃-主客体识别和静电效应协同作用控制的水凝胶急剧收缩行为

11. 南京外国语学校

指导老师:曹志兵

参赛学生:周安琪、郑灵辉、钱程亮

论文:陶瓷膜用于膜乳化制备单分散O/W纳米乳液的研究

12. 华南师范大学附属中学

指导老师:吴燕萍

参赛学生:邹百川

论文:A method of making formic acid soft by sodium lignosulfonate

13. 华南师范大学附属中学

指导老师:杨晓安、肖信

参赛学生:南芳、林琪璇、刘雨桐

论文:对竹炭的一些性能预期“是真的吗?”的实验验证研究

14. 南京外国语学校

指导老师:唐亚文

参赛学生:朱炫冰

论文:层层自组装法制备Pt基纳米催化剂及其电化学性能

 

丘成桐中学科学奖组委会

2017年11月22日

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注