2017丘成桐中学科学奖分赛区比赛获奖名单(生物)(计算机)

 

生物奖分赛区比赛获奖名单

 

一等奖:

1.  广东实验中学

指导老师:谢青梅、陈义虎

参赛学生:陆浩然、张露萱

论文:病毒与肠道微生物的秘密——H9N2亚型禽流感病毒促进小鼠肠道菌群易位的机理研究

2. 华东师范大学第二附属中学

指导老师:钱峰

参赛学生:王小天

论文:芦苇生物炭负载银的杀菌效果应用研究

3. 上海市世界外国语中学

指导老师:刘冀龙

参赛学生:王馨聆

论文:阿西维辛与DON对果蝇精巢中细胞蛇形成的影响

4. 南京外国语学校

指导老师:章熙东、徐士霞

参赛学生:杨奕非、龚靖尧、戴川滟

论文:Feeding on animals or plants: evolution of enamel-related genes and its relationship with food habits in mammals

5. 重庆市南开中学校

指导老师:陈盛斌

参赛学生:方艺瑾

论文:The protective effect of huajiaosu in combination with simvastatin on vascular functions in obese rats and its mechanism

6. 广州市执信中学

指导老师:秦蓉

参赛学生:查展、林沐森、雷文康

论文:探究捕蝇草捕虫裂片的夹合机制

 

二等奖:

1. 厦门外国语学校

指导老师:曾宝枝、郑强

参赛学生:董陶杰、勾曼乔

论文:海洋聚球藻的培养及其作为生物资源潜力的初步评估

2. 广州市执信中学

指导老师:许文学

参赛学生:江穗悦

论文:运用臭氧分析仪结合新型树干液流技术对针阔混交林臭氧吸收通量的探究

3. 上海外国语大学附属外国语学校

指导老师:张军

参赛学生:邹逸钧

论文:An Exploration of Epitope-Based Synthetic Peptide Vaccine Design with Broad Protection Against Influenza A (H3) Viral Strains

4. 上海市上海中学

指导老师:郑思、何丽明

参赛学生:蒋莱

论文:中国南海鹿角珊瑚共附生虫黄藻cbbM基因多样性初探

5. 重庆市第八中学校

指导老师:杨晓占、刘超

参赛学生:冯路桥

论文:食源性大肠杆菌免疫荧光探针的制备与应用

6. 南京外国语学校

指导老师:王嘉显、崔畅

参赛学生:王昕成

论文:石墨烯培养基底对人源再生心肌的促成熟作用

7. 华南师范大学附属中学

指导老师:杨晓安、夏涛

参赛学生:李润洲

论文:模拟全球变化增温情形下森林土壤生态系统离子浓度变化探究

8. 南京外国语学校

指导老师:钱亮、王备新

参赛学生:隆菲菲、陈泷清、吴青洋

论文:长江下游干流底栖动物多样性调查与胁迫因子分析

 

计算机奖分赛区比赛获奖名单

 

一等奖:

1.  天津市南开中学

指导老师:程明明

参赛学生:戚涵、焦鹏屹

论文:基于删除无效内容以及人脸识别的图像缩放研究

2. Middlesex School

指导老师:傅心恺

参赛学生:董正阳

论文:Ensemble Methods of Machine Learning Models for Critical Metal Stock Trend Prediction

3. 北京康福外国语学校

指导老师:罗定生

参赛学生:迟淳天

论文:基于Wi-Fi的室内人体跌倒检测

4. 清华大学附属中学

指导老师:周建军、张云贵

参赛学生:何婉榕

论文:基于GeoGebra自动作图的几何讲题工具研究

5. Anglo-Chinese Junior College

指导老师:Prof. Ng EYK

参赛学生:Zhang Liu

论文:When Siri Knows How You Feel: Study of Machine Learning in Automatic Sentiment Recognition from Human Speech

6. 中国人民大学附属中学

指导老师:朱军、苏航

参赛学生:关文妍

论文:Chinese Characters Style Transfer Using WGAN

7. 山东省青岛第二中

指导老师:朱彬

参赛学生:谷芸竹、王博文、李嘉乐

论文:基于统计学习和深度学习的电视剧热度研究

8. 清华大学附属中学

指导老师:贾珈、马依慧

参赛学生:罗雨诗

论文:基于深度学习的服装美学建模

9. 珠海市第一中学

指导老师:梁庆生

参赛学生:李晨天

论文:通用电源适配协议(UPP)及其实现

10. 华东师范大学第二附属中学

指导老师:王振堂

参赛学生:马浩宇

论文:低成本手语手套设计与中等词汇量连续手语识别

11. 广东实验中学

指导老师:戴智明、胡正勇

参赛学生:张瑞霖

论文:A new algorithm on detecting structural variations with no reference genome

12. 无锡市大桥实验学校

指导老师:吴咏

参赛学生:周益帆

论文:一种基于行为特征的文件检查点优化策略

13. 南京外国语学校

指导老师:李曙、王健楠

参赛学生:陶重年、杨骏昭、许倬昱

论文:动态图最短路算法的比较与优化

14. 杭州外国语学校

指导老师:邓水光、徐亦飞

参赛学生:杨逸驰、徐光梓

论文:基于监督学习的窃电行为识别

15. 华南师范大学附属中学

指导老师:杨晓安

参赛学生:杨学霖

论文:Faster R-CNN over Attention:基于渐进区域提取的视频共享单车检测

 

二等奖:

1. 东北育才学校高中部

指导老师:刘正中

参赛学生:贾晶旭

论文:What Environmental Topics Are People Concerned About? Analyzing Tweeting Behavior via Topic and Sentiment Analysis

2. 北京市十一学校

指导老师:王斌、窦向梅

参赛学生:张舍其

论文:《南方周末·绿版》的自动聚类和自动分类研究

3. 西安高新一中

指导老师:王渭江

参赛学生:彭禹皓

论文:中国建设银行支付协议安全性研究与改进

4. 长春吉大附中实验学校

指导老师:李金华

参赛学生:昌宣宇

论文:“伸手要钱”应急电—防忘防丢多功能智能包

5. 北京市十一学校

指导老师:丁亮、汪星明

参赛学生:刘逸雪、卢雨轩

论文:融合人工评分标准和LSTM的数学主观题自动阅卷的方法

6. Indian Springs School

指导老师:吴飞

参赛学生:缪添一

论文:多功能森林:一种泛化的决策树集成学习算法架构

7. 华东师范大学第二附属中学

指导老师:王振堂

参赛学生:唐屠天

论文:基于惯性测量单元的头部动作识别及其应用

8. 南京外国语学校

指导老师:李千目

参赛学生:蒋帅、方乔伊

论文:基于CVR 的上下文敏感兴趣点推荐算法 A context sensitive interest point recommendation algorithm based on CVR

9. 复旦大学附属中学

指导老师:戴伟辉

参赛学生:汤凯博

论文:基于阿基米德螺线的家用扫地机器人路径规划算法设计与仿真

10. 华南师范大学附属中学国际部

指导老师:金连文

参赛学生:刘恩慈

论文:Attention Enhanced HBi-LSTM Model for Constructing a Dynamic SAT-Style Reading Material Database

11. 上海市上海中学

指导老师:毛黎莉、汪卫

参赛学生:褚顾佳、陈盈、孙天乐

论文:基于决策树归纳算法以及朴素贝叶斯的 个性化的健康贴士系统的研究与实现

12. 南京外国语学校

指导老师:袁晓彤

参赛学生:石敏静

论文:An Infinity Norm based Dynamic Screening Method for Graphical Lasso Estimation

13. 华东师范大学第二附属中学

指导老师:王振堂

参赛学生:刁承嵩

论文:基于A*算法的火灾室内路径诱导算法的研究

 

丘成桐中学科学奖组委会

2017年11月22日

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注