2018丘成桐中学科学奖半决赛入围名单

2018丘成桐中学科学奖报名及提交论文已于9月全部结束,本年度共有来自360余所中学的1500余个团队近2000名学生报名参赛,共提交有效论文577篇。参赛团队覆盖国内30个省市自治区和美国、英国、新加坡等多个海外地区。经过各分赛区组委会一个半月为期3轮的评审,数学奖(海外赛区),物理奖、化学奖、生物奖、计算机奖南北赛区决出入围半决赛的团队名单。

(数学奖国内赛区的半决赛入围名单将于10月底公布,半决赛时间拟定11月4日。经济金融建模奖因报名时间晚于其他奖项,半决赛入围名单会稍后公布。以最终通知为准。)

2018丘成桐中学科学奖(数学)半决赛入围名单—海外赛区

1. Deerfield Academy

指导老师:Gu Xianfeng

参赛学生:Gerald Jiarong Xu

论文题目:Solving Megaminx puzzle With Group Theory

2. Phillips Academy Andover

指导老师:Guangyi Yue

参赛学生:Guanpeng (Andy) Xu, Wendy Wu

论文题目:Higher Gonalities of Erd˝os-R´enyi Random Graphs

3. Princeton International School of Mathematics and Science

指导老师:李秋生

参赛学生:陈一祯

论文题目:The Behavior of Iterations of Compositions of Inversions Preserving a Circle

4. Ross Mathematics Program

指导老师:Xiudi Tang

参赛学生:施陆辰,Sunay Joshi, Ritwick Bhargava

论文题目:Congruence of Linear Symplectic Forms by the Symplectic Group

5. The Williston Northampton School

指导老师:万征衢

参赛学生:王则语、孔闻睿

论文题目:A MODEL OF WEALTH DISTRIBUTION

6. Phillips Andover Academy

指导老师:Scott Duke Kominers

参赛学生:Douglas Yang

论文题目:Pattern Predictive Gilbreath Trick with Graph Theory and Automaton

 

2018丘成桐中学科学奖(数学)半决赛入围名单—北部赛区

1. 中国人民大学附属中学

指导老师:郑宇涛

参赛学生:侯淞耀、谷辰睿

论文题目:调和映射和双调和映射性质研究

2. 北京市第一六一中学

指导老师:刘毅

参赛学生:刘颖欣

论文题目:The generalization of Finsler-Hadiwger’s inequality on generalized hyperbolic triangles and its applications

3. 中国人民大学附属中学

指导老师:司健、杨晓奎

参赛学生:周瑞铭

论文题目:Parameter-dependent Integrals on Topological Spaces

4. 北京师范大学附属实验中学

指导老师:刘明熹

参赛学生:李子琦、任昊田

论文题目:三阶魔方最少步还原问题的数学模型研究

5. 北京师范大学第二附属中学

指导老师:保继光

参赛学生:胡怡博、郭佳豪

论文题目:关于边长固定的平面多边形面积的最大值问题的研究

6. 北京市第二中学

指导老师:周长春

参赛学生:王沐烑、柳一欣

论文题目:对自拍杆科学使用方法的进一步探究

7. 清华大学附属中学

指导老师:孙星姬

参赛学生:孙玏涵、文宇飞、张旭东

论文题目:REMARK ON THE PAPER “FLUCTUATIONS IN THE DISTRIBUTION OF HECKE EIGENVALUES ABOUT THE SATO-TATE MEASURE

8. 清华大学附属中学

指导老师:周建军

参赛学生:王海培

论文题目:应用中点法则、辛普森法则求伽玛函数的渐近展开式

9. 北京师范大学附属实验中学

指导老师:Eric Grinberg

参赛学生:邱远

论文题目:Exploring Admissible Complexes of the Radon Transform over Finite Fields

10. 清华附中国际学校

指导老师:杨青明

参赛学生:李利鑫

论文题目:智能车辆有序通行无信号交叉路口的有向图方法及其应用研究

 

2018丘成桐中学科学奖(数学)半决赛入围名单—南部赛区

1. 深圳中学

指导老师:张文涛

参赛学生:梁欣然、宋佳宁、张昊坤

论文题目:卢卡斯数列的数论性质研究

2.华南师范大学附属中学国际部

指导老师:郝保国

参赛学生:陈兆君

论文题目:广义Petersen图的泛圈性与圈长分布

3. 广州市第六中学

指导老师:璩斌

参赛学生:李岳桐

论文题目:常曲率曲面上的等弦长曲线

4. 四川省成都市石室中学

指导老师:张伟年、李威

参赛学生:牛睿杰

论文题目:关于帐篷映射周期点的探究

5. 华南师范大学附属中学

指导老师:贾保国

参赛学生:范雨辰

论文题目:”三分Cantor集自乘积的Hausdorff测度的一个较前人的结果更加优化的上界”

6. 福建省南平第一中学

指导老师:包文涛

参赛学生:庄卓伯鑫

论文题目:基于支持向量机研究的变压器故障分类的改进方法

7. 广东碧桂园学校

指导老师:刘军

参赛学生:尹俊杰

论文题目:基于上下文信息的灰度人像的彩色化模型研究

8. 广东实验中学

指导老师:岳昕阆、王影

参赛学生:唐路娜、卢苇

论文题目:Dynamic Equations的离散连续概率模型算法应用

9. 湖南省长沙市第一中学

指导老师:陈汉萍、曾宪福

参赛学生:李曜成、董晨曦

论文题目:Mathematical model for improving the quality of highway pavement

10. 华南师范大学附属中学

指导老师:罗碎海

参赛学生:胡苏麟

论文题目:三角形中的元心

 

2018丘成桐中学科学奖(数学)半决赛入围名单—东部赛区

1. 杭州外国语学校

指导老师:姜海益

参赛学生:董平川

论文题目:Hahn-Banach Theorem in Nuclear Mapping Spaces

2. 杭州外国语学校

指导老师:沈守枫

参赛学生:沈俊萱

论文题目:Optimal bounds for a Gaussian Arithmetic-Geometric type mean by quadratic and contraharmonic means

3. 复旦大学附属中学青浦分校

指导老师:田沛丰

参赛学生:林扬渊

论文题目:二维射影对应中的可度量点构建与延伸

4. 复旦大学附属中学

指导老师:谢大军

参赛学生:卢舟扬

论文题目:一类无穷乘积的探究

5. 复旦大学附属中学

指导老师:徐建军

参赛学生:林昊泽

论文题目:Direct Proof of the Equivalence between the Mathematical and Physical Solutions to a Finite Vibrating String

6. 上海包玉刚实验学校

指导老师:Daniel Mac Leon、张笑钦

参赛学生:方书田

论文题目:基于GPS大数据时空特征识别的出租车高效益寻客多目标优化调度策略

7. 上海平和双语学校

指导老师:张齐、田正平

参赛学生:张诚跃、徐郅佳

论文题目:双色球在圆周上的随机概率变换

8. 上海外国语大学附属外国语学校

指导老师:王威宇

参赛学生:饶熠祺

论文题目:(r.s)幂凸函数及其Hadamard型不等式

9. 南京师范大学附属中学

指导老师:周盾、曾素樵

参赛学生:邱瑞昕、袁勾如月

论文题目:一类完全非负矩阵的整值Lyapunov函数性质

10. 南京市第一中学

指导老师:薛巍立

参赛学生:钱泽凡

论文题目:考虑应急配送时间约束的血站“选址-配送”问题研究

11. 南京外国语学校

指导老师:严青、吕学斌

参赛学生:刘肇菁、欧阳甘霖、马浩原

论文题目:基于机器学习算法的老年人护理需求识别研究

 

2018丘成桐中学科学奖(物理)半决赛入围名单—北部赛区

1. 首都师范大学附属中学

指导老师:林飞, 何炜

参赛学生:杨守拙、杨浩宇

论文题目:Study on Electromagnetic Characteristics of Smartphone Wireless Charger when Interacting with External Environment

2. 长春吉大附中实验学校

指导老师:李金华、杨方

参赛学生:魏晓愚

论文题目:Low-Voltage Electrical Cell Lysis Using a Microfluidic Device

3. 长春吉大附中实验学校

指导老师:李金华、张汉壮

参赛学生:周上航

论文题目:超短飞秒激光脉冲器脉冲宽度测量的光路原理与设计

4. 哈尔滨师范大学附属中学

指导老师:邓世强、姜永远

参赛学生:李兆亿、张思飞

论文题目:The Winding Pendulum Phenomenon-A study on pendula with azimuthal-length constraint

5. 北京师范大学附属实验中学

指导老师:陈森、李宇炜

参赛学生:刘谦

论文题目:对调频法提升无线电能传输效率的理论论证、实验测试与自动化设计

6. 中国人民大学附属中学

指导老师:陈曦

参赛学生:黄雨衡

论文题目:Investigation on the dynamics of friction induced reciprocation

7. 济南外国语学校

指导老师:王正方、霍宏斐

参赛学生:孔垂昕

论文题目:High-Precision Electromagnetic Positioning System

8. Flint Hill School

指导老师:王钧

参赛学生:张舒涵

论文题目:Effects of Ultrasonic Sensitizing Agents and interfacial Roughness on Ultrasonic Welding Strength and Efficiency of Polypropylene

9. 中国人民大学附属中学

指导老师:张永平

参赛学生:李岚凇、赵俊宁

论文题目:金属软磁环在热和磁作用下运动的研究

10. 中国人民大学附属中学

指导老师:张永平

参赛学生:Jinqi Chen

论文题目:Study on the Heat Generation of Ferriferous Oxide Nanoparticles in an Alternating Magnetic Field

11. Indian Springs School

指导老师:马骋

参赛学生:王靖

论文题目:The Frequency Analysis and Resonance Simulation of Khoomei Singing

12. 北京十一学校

指导老师:张仲桓

参赛学生:张子芃、陈宇龙、史均童

论文题目:Shape of the wetted spot formed by a liquid drop impacting a moving surface

13. 北京师范大学附属实验中学

指导老师:冯晓琴

参赛学生:宋湛韬、董子豪

论文题目:Study of heat transfer during cake baking and ultimate pan  with structure compensation

14. Riverside STEM Academy

指导老师:Igor Barsukov

参赛学生:Jimmy Shi

论文题目:Broadband Ferromagnetic Resonance of Magnetic Insulator Thin Films and Bilayers: Effect of Overlayer on Spin Dynamics

15. Temasek Junior College & Anglo-Chinese Junior College

指导老师:Dr. Victor Wang Peng Cheng, Mr. Khoh Rong Lun

参赛学生:Wang Jiwei, Wang Yiyang, Zhang Haoyu

论文题目:Investigating the Aerodynamic Performance of Biomimetic Gliders for Use in Future Transportation

16. NUS High School of Math and Science

指导老师:Lee Ching Hua, Poh Boon Hor

参赛学生:Russell Yang, Qi Xun

论文题目:Topological Analysis of Non-Symmetric Circuit Laplacians and an Experimental Verification of the Su-Schrieffer-Heeger Topological Circuit

 

2018丘成桐中学科学奖(物理)半决赛入围名单—南部赛区

1. 南京市金陵中学

指导老师:张启军、丁洋

参赛学生:李知诚、康允博、田力

论文题目:古典水袖运动模式的研究

2. 上海市控江中学

指导老师:吴群英、张海英

参赛学生:蒋安尧、余泓盈

论文题目:碳酸水中吸管上浮的机理和运动分析

3. 华东师范大学第二附属中学

指导老师:王振堂

参赛学生:汪青依

论文题目:砂床在振动激励下的法拉第堆积现象研究

4. 江苏省海安高级中学

指导老师:苏俊、王维国

参赛学生:李彧

论文题目:玩具小车落水过程的动力学研究

5. 杭州学军中学(西溪校区)

指导老师:黄晶、邱为钢

参赛学生:杨悦宁、庄逸灵、谢文远

论文题目:约束三维刚体的滚动模式

6. 广州市第六中学

指导老师:璩斌

参赛学生:吴梓豪、付宇文

论文题目:关于下雨天后行走时鞋头甩水现象的机理探究

7. 广州市第六中学

指导老师:璩斌

参赛学生:叶家升、陈金宝

论文题目:基于拓扑优化和变密度点阵材料的人工骨设计方法研究

8. 成都市华阳中学

指导老师:张晓容、杨洋

参赛学生:刘思航、夏维、刘健昆

论文题目:用刚体运动学理论建立非匀质杆转动下落模型

9. 南京外国语学校

指导老师:叶冰、杨柳

参赛学生:司宸、杨睿煌、陈家立

论文题目:Investigation of A New Combined Use of Nanofluids in Heat Recovery and Air Purification

10. 南京外国语学校

指导老师:刘燕鸣   张建

参赛学生:马泽宇

论文题目:Magnetic levitation in static field – the dynamics, stability, and optimization

11. 上海市上海中学

指导老师:许建丽、李向亭

参赛学生:苗辰飞

论文题目:不同拓扑结构下半导体电阻率特性研究

12. 复旦大学第二附属中学

指导老师:张建卫

参赛学生:刘怡昕

论文题目:停车位的地磁场监测研究

13. 南京外国语学校

指导老师:刘燕鸣

参赛学生:徐宁致、刘天翼、庆启扬

论文题目:关于蝴蝶角分辨颜色特性的探究及应用

14. 南京外国语学校

指导老师:潘志民

参赛学生:李心月、朱永哲、彭非

论文题目:利用声子晶体结构设计声隐身斗篷及实验实现

 

2018丘成桐中学科学奖(化学)半决赛入围名单—北部赛区

1. 北京市第四中学

指导老师:孔丽燕、辛加余

参赛学生:潘紫琪

论文题目:废弃秸秆转化高辛烷值汽油实验研究

2. 北京十一学校

指导老师:Wang Shu、Mingjun Teng

参赛学生:范文楷

论文题目:New use of drug, Galanthamine as both Amyloid-Beta inhibitor and AChE inhibitor

3. 长春吉大附中实验学校

指导老师:李金华

参赛学生:李笑宇、姜泓源、刘柏辰

论文题目:禽类羽毛疏水性能和机理的研究

4.长春吉大附中实验学校

指导老师:李金华、陈学思

参赛学生:宋林轩

论文题目:“乳液+纺丝”制备可控释放的MTX给药纳米纤维

5.长春吉大附中实验学校

指导老师:冯守华、李金华

参赛学生:李英骥、陆明泽、黄子芮

论文题目:”水体积异常收缩现象及微观机理探究”

6.清华大学附属中学

指导老师:王栋民

参赛学生:马思博、周昕可、秦子琛

论文题目:磺酸基改性聚羧减水剂的微波辅助合成及初步性能研究

7.中国人民大学附属中学

指导老师:邢国文

参赛学生:吴松泽

论文题目:一种可选择性检测半胱氨酸的荧光分子探针

8.北京大学附属中学

指导老师:Liu Siyu

参赛学生:吴天润、胡文中

论文题目:有机酸催化阿司匹林的量化分析

9.清华大学附属中学

指导老师:袁劼、杨志宾

参赛学生:王映琛、史俊、周嘉雨

论文题目:对称型固体氧化物燃料电池极材原位制备与性能研究

10.东北师范大学附属中学

指导老师:孙磊、冯守华

参赛学生:丁嘉鹏

论文题目:多孔基固体碱的可控合成及其催化酯交换合成新能源的实验研究

11.清华大学附属中学

指导老师:李国宝

参赛学生:张福玉

论文题目:钾掺杂的 BaPb0.60Bi0.40O3的合成及其电阻特性研究

12.北京景山学校

指导老师:沈洋、林红焰

参赛学生:杨子琛

论文题目:钛酸钡无机填料对聚偏氟乙烯基固态电解质薄膜电化学性能影响研究

 

2018丘成桐中学科学奖(化学)半决赛入围名单—南部赛区

1. 重庆市南开中学校

指导老师:陈盛斌、李凌杰

参赛学生:刘丁菡

Fabrication and mechanism of reversible wettability (hydrophilic-oleophilic) sponge

2. 华南师范大学附属中学

指导老师:夏涛、欧阳钢锋

参赛学生:黄若琪

论文题目:一种高效提取藕粉中γ-氨基丁酸的纤维涂层的制备与表征——基于固相微萃取(SPME)技术

3. 南京外国语学校

指导老师:景文珩

参赛学生:周安琪、胡济远

论文题目:Synthesis of Magnéli phase Ti4O7 and its addition to electrode on all vanadium redox flow battery

4. 华南师范大学附属中学

指导老师:朱芳

参赛学生:姚沐垠

论文题目:In Vivo Tracing of The Effect of Microplastic Pollution on Salicylic Acids and Organophosphorus Pesticides Uptake in Aloe

5. 南京外国语学校

指导老师:徐亮亮、全一武

参赛学生:张海平、王心怡

论文题目:聚集诱导发光的手性联萘酚衍生物合成、表征及圆偏振发光器件性能研究

6. 南京师范大学附属中学

指导老师:任丽莉

参赛学生:杨成

论文题目:Synthesis and characterization of inclusion complex of lurasidone hydrochloride and Sulfobutylether-β-cyclodextrin for biomedical application

7. 华南师范大学附属中学国际部

指导老师:杜金志

参赛学生:王泽宇

论文题目:Preparation of Tumor Hypoxia Sensitive Nanomotors

8. 华南师范大学附属中学

指导老师:李琼

参赛学生:陈博远

论文题目:Intact Starch Granules for Pickering Emulsion: Exploring Mechanism of Cleaning with Washing Rice Water and Floury Soup

9. 南京外国语学校

指导老师:许亮亮

参赛学生:陈张驰、方然

论文题目:异质结构量子点的制备及其在广色域显示的应用

10.南京外国语学校

指导老师:叶冰、杨柳

参赛学生:司宸、柯关关

论文题目:Fast pyrolysis of biomass for bio-oil production and its quality upgrading

11. 南京外国语学校

指导老师:许亮亮

参赛学生:周阅微、王涵悦、方世文

论文题目:Achieving Freestanding Rich-Mixed-Valence MnxCoySz/CNT Film Electrodes Toward Foldable Ultrahigh Volume Energy Density All-Solid-State Supercapacitors

12. 上海外国语大学附属外国语学校

指导老师:郑耿锋

参赛学生:胡诗成

论文题目:Silk & Ni Ion Derived Highly Dispersed Nickel-Nitrogen-Doped Carbon toward Enhanced Electrochemical CO2 Reduction Reaction

13. 长郡中学

指导老师:梁云

参赛学生:钟中日

论文题目:Synthesis of Highly Functionalized  Quinoline Derivatives via the Ring-Expansion Reaction of Indole Derivatives

14. 南京金陵中学

指导老师:周嵬

参赛学生:周子凌、潘昱宸

论文题目:基于Pt与SrCo0.95P0.05O3-δ的双功能复合催化剂的电化学性能研究

 

2018丘成桐中学科学奖(生物)半决赛入围名单—北部赛区

1. 北京师范大学附属实验中学

指导老师:陈采凤、方伟

参赛学生:潘嘉

论文题目:LRRK2在B淋巴细胞中的功能和机制研究

2. 中国人民大学附属中学

指导老师:Geoffrey Nderitu

参赛学生:方以锦

论文题目:模拟微重力对果蝇睡眠和昼夜活动节律行为的影响

3. 长春吉大附中实验学校

指导老师:李金华、王玮

参赛学生:岳子桐

论文题目:β-羟丁酸对AD模型小鼠认知能力影响及机制研究

4. 北京师范大学第二附属中学国际部

指导老师:倪川、王宣

参赛学生:郭炜航、李帛轩、周浩宇

论文题目:炎症性肠病生物检测器的构建与调试

5. 北师大二附中国际部

指导老师:陈得锋

参赛学生:张文瑞

论文题目:土壤中植病拮抗细菌的分离及其抑菌活性的初探

6. 中国人民大学附属中学

指导老师:戴亚、王香明

参赛学生:李滟蔚、黄咏歆、王凤仪

论文题目:酒精刺激可能通过对突触功能相关基因表观修饰降低秀丽隐杆线虫子代的学习能力

7. 新疆省克拉玛依市第一中学

指导老师:宋姗姗、伍军

参赛学生:李依然、杨丽佳、林珑玉

论文题目:“金花”对于茯茶品质影响及将其接种于发酵茯茶上的新方法初探

8. 中国人民大学附属中学

指导老师:王晨、张雅薇

参赛学生:曹卓睿、张奥雨

论文题目:Biological fitness of carbapenem-resistant hypervirulent Klebsiella pneumoniae with reduced susceptibility to the last-line agents

9. 北京十一学校

指导老师:李英贤

参赛学生:杨宇晨、周悦章

论文题目:模拟失重对心肌细胞内钙信号通路的影响

10. 中国人民大学附属中学

指导老师:辇伟峰、庄林岚

参赛学生:王锦芸

论文题目:以发光细菌为光源的微藻附着生长潜能提升探究

11. The KAUST School

指导老师:Charlotte Hauser

参赛学生:Titania Huang

论文题目:3D bioprinting of multicellular constructs for the development of vascularized skin grafts

12. NUS High School of Math and Science

指导老师:Saradha Venkatachalapathy

参赛学生:Lim Kia Hui

论文题目:Cross-talk between Cell Mechanics and Biochemical Signaling Pathways Via Modulation of Nucleo-Cytoplasmic Shuttling of Transcription Factors:  A Novel Approach to Study Fibroblasts in Breast Cancer Cell Environments

13. 澳門培正中學

指导老师:張慧敏

参赛学生:張芷萱、莫雅婷

论文题目:NF-kB在镍铅镉引起的毒性中的复杂作用

14. The Baldwin School

指导老师:何英姿

参赛学生:李诗雨

论文题目:Using the Zebrafish Lateral Line to Identify Modulators of Hair Cells

 

2018丘成桐中学科学奖(生物)半决赛入围名单—南部赛区

1. 南京外国语学校

指导老师: 姚波、Degui zhi

参赛学生: 陈冠宇、陈濛、隆菲菲

论文题目:基于反向疫苗学的诺如病毒GII.17型病毒样颗粒疫苗前期研究

2. 广州市第六中学

指导老师:宋建陵

参赛学生:阳乐、李思睿

论文题目:微藻高效合成纳米硒新途径的发现

3. 华南师范大学附属中学

指导老师:王自峰

参赛学生:唐照

论文题目:Development of a Novel NanoBRET Based Screening Assay for Drugging the Undruggable Oncoprotein via Specifically Activating the Endogenous Ubiquitin-Proteasome System in Living Cells

4. 南京外国语学校

指导老师:姚波

参赛学生:薛帆、张仲

论文题目:犬用漱口水对狗口腔细菌清洁效果的探究

5. 上海市控江中学

指导老师:徐苏云

参赛学生:赵涵

论文题目:耐盐碱菌对混凝土裂缝的修复行为研究

6. 上海交通大学附属中学

指导老师:夏照帆、罗鹏飞

参赛学生:詹林

论文题目:自主设计体表扫描系统基于三维技术实现压力疗法最优压力值的空间均一性

7. 成都市第七中学

指导老师:汤洋、沈晶晶

参赛学生:邹普越、曹楚林、胡瀚丹

论文题目:关键应激蛋白HSP90 调控涡虫再生能力的新发现

8. 上海市上海中学

指导老师:张智顺、邓子新、张凤丽

参赛学生:苗辰飞

论文题目:楸树内生真菌中抗癌活性物质的分离和鉴定

9. 长沙市雅礼中学国际部

指导老师:李家大

参赛学生:张驰

论文题目:mTOR通路可作为Cntnap2小鼠社交缺陷和疼痛敏感的治疗靶点

10. 华东师范大学第二附属中学

指导老师:曲耀

参赛学生:谢承翰

论文题目:声频技术对真菌生长发育和致病性的影响——一种新型物理冷杀菌技术

11. 湖南省长沙市第一中学

指导老师:高建军

参赛学生:曾晨希

论文题目:山蛭消化液中一种新型镇痛活性肽研究

12. 浙江省杭州第二中学

指导老师:吴世华、黄雄伟

参赛学生:徐瓯源

论文题目:白花蝶豆花色素缺陷基因的探寻与花色改良设计

13. 南京外国语学校

指导老师:钱亮

参赛学生:王涌懿   陈泷清

论文题目:基于抗菌肽S-thanatin的新型高效漱口水研发 Exploration of New Mouthwash based on Antimicrobial Peptide S-thanatin

14. 南京师范大学附属中学

指导老师:卢山、田思语

参赛学生:王濡羽、吴一可

论文题目:Transcriptome analysis demonstrating the influence of hydrogen sulfide fumigation on Arabidopsis metabolic pathways

 

2018丘成桐中学科学奖(计算机)半决赛入围名单—北部赛区

1. 山东省实验中学

指导老师:石磊

参赛学生:李东峰、李至瑞

论文题目:基于变量压缩-BP神经网络模型的火电厂SO2排放预测研究

2. 中国人民大学附属中学

指导老师:李漪、姚欣

参赛学生:潘言、Ray Chen Zheng、张嘉希

论文题目:Predicting Bike Sharing Demand Using Recurrent Neural Networks

3. 长春吉大附中实验学校

指导老师:李金华

参赛学生:綦家淳

论文题目:基于单目视觉和Faster-RCNN的乒乓球识别与定位

4. 北京师范大学附属实验中学

指导老师:毕军

参赛学生:黄芷薇

论文题目:基于本体的满族服饰文化知识表达与搜索优化及APP研究与设计

5. 中国人民大学附属中学

指导老师:韩冀中、刘偲

参赛学生:牛雨丝

论文题目:Makeup Transfer Algorithm Based on Generative Adversarial Networks

6. 北京市第四中学

指导老师:杨斌

参赛学生:张天逸

论文题目:一种基于差分编码的热光量子成像新方法

7. 中国人民大学附属中学

指导老师:Ali Mirtar

参赛学生:康哲涵

论文题目:利用HamNoSys实现语音到手语翻译

8. 中国人民大学附属中学

指导老师:武迪

参赛学生:魏涵潇

论文题目:基于循环神经网络和深度强化学习的消防员救援导航辅助系统设计

9. NUS High School of Math and Science

指导老师:CHAI Ming Huang Royce (Mr)

参赛学生:Chua Shao Cong

论文题目:Developing a Portable Telerehabilitation System for Knee Replacement Patient

10. United World College Thailand

指导老师:贺樑

参赛学生:胡奕中

论文题目:Music Generation Based on Machine Learning:Accidental Pitch Analysis of DeepBach Algorithm and Its Improvement

11. Shrewsbury School

指导老师:Stella Dong

参赛学生:周宇霖

论文题目:From AlphaGo Zero to 2048

12. Kent School

指导老师:Matthew Austin

参赛学生:廖培元

论文题目:Deep Neural Network Based Subspace Learning of Robotic Manipulator Workspace Mapping

13. Mary’s School

指导老师:李超鹏、李伟

参赛学生:卢琨炀

论文题目:Improved Tracking Algorithm based on Camshift Regarding to Dynamic Objects

14. Cranbrook Schools

指导老师:Jazon Zhao

参赛学生:Yang Chen

论文题目:Deep Neural Network with Active Learning: Automated Engineering Design Optimization for Fluid Dynamics Based on Self-Simulated Datasets

15. Lambert High School

指导老师:Xin Xing

参赛学生:Terry Ma

论文题目:MetaMat: A Ultra-fast Algorithm for Large-scale Reference-free Metagenomic Studies

 

2018丘成桐中学科学奖(计算机)半决赛入围名单—南部赛区

1. 成都市华阳中学

指导老师:张晓容

参赛学生:刘颖、杨博锐、许峻菡

论文题目:汽车车内一氧化碳智能监测控制报警系统

2. 华东师范大学第二附属中学

指导老师:俞晓瑾

参赛学生:张奕乐

论文题目:基于卷积神经网络的声纹识别技术研究

3. 深圳国际交流学院

指导老师:周宇

参赛学生:池一舟、黄星越

论文题目:Feature Selection of High Dimensional Data by Improved Potential Particle Swarm Optimization

4. 上海交通大学附属中学

指导老师:彭禹、盛斌

参赛学生:周子宸

论文题目:Fast and Accurate Retinal Identification System : Based on Retinal Blood  Vasculature Segmentations

5. 珠海市第二中学

指导老师:甘建城、陈艳

参赛学生:李泽轩

论文题目:基于变量共享的动态预警操作体系

6. 广州市第六中学

指导老师:璩斌

参赛学生:赖昱尧、张钰佳

论文题目:一种基于双向LSTM-RNN的无声码器语音转换方法

7. 广州市第六中学

指导老师:梁靖韵

参赛学生:蒙永翔、陈文妍

论文题目:基于GAN的条件式人脸图像生成和调整

8. 杭州外国语学校

指导老师:陈铁明

参赛学生:徐芷涵、何宝琦、徐学强

论文题目:面向育儿领域的智能问答系统

9. 上海市复兴高级中学

指导老师:包鸣

参赛学生:钱辰昊

论文题目:驾驶人疲劳评估模型的实验与分析研究

10. 上海市上海中学

指导老师:姜忠鼎、吴奕明

参赛学生:梅毅轩

论文题目:虚拟现实头盔中面向眼球追踪的复合式物体检测算法

11. 上海星河湾双语学校

指导老师:唐萌

参赛学生:吕行健

论文题目:Utilizing deep learning models for classification of motor imagery EEG signals

12. 上海市世界外国语中学

指导老师:李建华、伍军

参赛学生:舒烨

论文题目:Binary Reed-Solomon Coding Based Secure Distributed Storage Scheme and Test-Bed for Information-Centric Fog Networks

13. 上海市上海中学

指导老师:许建丽、唐豪

参赛学生:何天深、时若曦

论文题目:基于量子网页排序算法的复杂网络研究

14. 成都市华阳中学

指导老师:宋岷生

参赛学生:卞思婉、孟盛、刘德华

论文题目:共享单车非接触型智能车锁系统

 

2018丘成桐中学科学奖(经济金融建模)半决赛入围名单—北方赛区

1. 人大附中朝阳分校

指导老师:刘文静

参赛学生:胡逸阳、李宜轩

论文题目:框架效应对消费者网络购买决策行为的影响研究

2. 清华大学附属中学

指导老师:吴昊、王殿军

参赛学生:田肇阳、钱成、曹凌微

论文题目:Evaluation and Prediction of Cell Phone Sales Based on Various Techniques

3. 长春吉大附中实验学校

指导老师:李金华

参赛学生:周思远、崔津墀、吕相舟

论文题目:阶梯定价缓解十一假期高速公路拥堵——价格歧视视角下的消费者行为的数学模型

4. 东北师范大学附属中学

指导老师:袁晓娟、赵新宇

参赛学生:王德宇

论文题目:教育平等、收入平等与公众主观幸福感

5. 山东省青岛第二中学

指导老师:曹凯磊

参赛学生:王子闻、曹嘉凝、张雨欣

论文题目:基于改进的SIR模型和复杂网络模型的拼多多用户增长模式分析

6. 甘肃省兰州第一中学

指导老师:马继林

参赛学生:牛一名、吕田

论文题目:大型企业通勤班车运输成本优化模型研究

7. 郑州外国语学校

指导老师:涂军

参赛学生:李明真、李佳睿、谢佳宏

论文题目:基于稀疏组 Lasso 的个人信贷风险评估模型

8. 北京人民大学附属中学

指导老师:彭俊超、徐腾达

参赛学生:童培轩

论文题目:论社会自主消费与医保基金规模之间的“倒U型”关系

9. Western Reserve Academy

指导老师:吕学斌

参赛学生:Tianhe Xie

论文题目:Credit Scoring for Small Business in China based on Improved AHP

10. 东北师大附中

指导老师:颜含

参赛学生:刘禹搏

论文题目:城镇高中生家庭教育投入对学习成绩的影响研究

11. 北京鼎石国际学校

指导老师:Marjorie Garcia-Barnes

参赛学生:周泽轩、张众

论文题目:经济金融中的最佳对冲策略问题

12. 清华附中国际学校

指导老师:杨青明

参赛学生:李利鑫

论文题目:交通基础设施对出口产品质量影响的实证研究——兼论“华盛顿苹果效应”

13.北京四中

指导老师:张舟

参赛学生:徐仕雄、刘佳源

论文题目:The effect of the inclusion of bitcoin on portfolio

14. 天津市第二十中学

指导老师:王蓓、胡波

参赛学生:李冠津、齐钰文

论文题目:我国老年人养老方式选择及信息化方式创新养老服务的应用

 

2018丘成桐中学科学奖(经济金融建模)半决赛入围名单—南方赛区

1. 南京外国语学校

指导老师:严青

参赛学生:陶重年

论文题目:A Study on Constructing Credit Card Fraud Detection Models

2. 福建省南平第一中学

指导老师:包文涛

参赛学生:卢佳怡

论文题目:数字化研究下的新疆沙漠公益林的树种及城市的合理选择

3. Princeton International School of Mathematics and Science

指导老师:Gong Xiang

参赛学生:Lixin Huang

论文题目:Some Empirical Studies on Chinese Crude Oil Futures

4. State College Area High School

指导老师:Jingzhi Huang,Jun Ni

参赛学生:William Huang

论文题目:Predicting Bitcoin Returns Using High-Dimensional Technical Indicators

5. 南京市金陵中学

指导老师:陈晓慧

参赛学生:林裔杰

论文题目:格莱珉银行网点建设的商业可持续性研究

6. 南京外国语学校

指导老师:王博

参赛学生:胡清阳、刘欣然、张睿杰

论文题目:Economics of Cryptocurrency Mining: how price, variable cost and time influence hashrate

7. 武外英中

指导老师:Hu Xueying

参赛学生:赵未来、龚星雨、张刘嘉

论文题目:水资源最优分配模型

8. 华南师范大学附属中学国际部

指导老师:陈海兰

参赛学生:吴世悠

论文题目:The Role of Big Data in Smart Tourism: A Case Study of Understanding Museum Visiting Behavior

9. 南京外国语学校

指导老师:朱辰

参赛学生:王然、李睿博、徐若尧

论文题目:中学生服装消费心理与消费行为建模研究

10.南京外国语学校

指导老师:巫强

参赛学生:杨若曦、李河图、田晓天

论文题目:连锁品牌商家在餐饮外卖平台的线上定价与线下定价比较研究

11. 深圳市厚德书院

指导老师:Nagaraja、杨博

参赛学生:何智骏、石琛、邱嘉懿

论文题目:中国人口年龄结构的变动对经济发展的影响

12.南京外国语学校

指导老师:王宏

参赛学生:陈鹏飞、李政哲

论文题目:投资者对CEO才能的主观认知与股价波动性: 来自中国的证据

13.华南师范大学附属中学

指导老师:黄秉刚

参赛学生:严子渔

论文题目:中国人口与计划生育政策调整效果检验分析与原因对策研究

14. 南京外国语学校

指导老师:王宇伟

参赛学生:翟瑞杰、彭非

论文题目:如何缓和市场竞争对中小企业融资约束的影响

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注