2019丘成桐中学科学奖半决赛入围名单-内地赛区

2019丘成桐中学科学奖内地赛区报名及提交论文已于9月全部结束。本年度共有来自410余所中学的1300余个团队1600余名学生报名参赛,共提交有效论文548篇。参赛团队覆盖国内25个省市自治区。经过各分赛区组委会一个半月为期3轮的评审,数学奖南北东赛区,物理奖、化学奖、生物奖、计算机奖、经济金融建模奖南北赛区决出入围半决赛的团队名单。

2019丘成桐中学科学奖(数学)半决赛入围名单北部赛区

1.  编号:229

学校:北京师范大学附属中学

参赛学生:李新洋

指导老师:赵昕、张亚

论文题目:北京市西城区部分养老照料中心老人幸福感影响因素的研究

2. 编号:960

学校:西安铁一中国际合作学校

参赛学生:王晨雨、梁栋诚、鲁天舒

指导老师:马睿、Matt McDonough

论文题目:储药柜优化设计问题的研究

3. 编号:986

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:张文翰、郑子阳

指导老师:孙晓

论文题目:A STUDY ON MÖBIUS FUNCTION AND EULER’S TOTIENT OF ORDER K

4. 编号:240

学校:北京大学附属中学

参赛学生:许宸

指导老师:单治超

论文题目:随机区间图及其推广模型的性质研究

5. 编号:382

学校:北京景山学校

参赛学生:何雨濛、王子易、魏浚哲

指导老师:许云尧

论文题目:探究走班制分班排课方案

6. 编号:830

学校:北京市第八中学

参赛学生:朱令闻

指导老师:王文智

论文题目:基于机器学习方法辨识肥胖人群痰湿体质的研究

7. 编号:402

学校:中国人民大学附属中学ICC

参赛学生:武彤桉

指导老师:王思思

论文题目:NBA MVP Prediction Model

8. 编号:264

学校:北京大学附属中学

参赛学生:李雨彤

指导老师:曹建莉

论文题目:最优旅行目的地选择及旅行路径规划

9. 编号:552

学校:北京市十一学校

参赛学生:张子芃

指导老师:张仲桓

论文题目:Solving n-Player Games: a Combinatorial-Game-Theory Approach

10. 编号:161

学校:北京市第八十中学

参赛学生:林晓彬

指导老师:Nathan

论文题目:Cops and Robbers in the Secondary Neighborhood

 

2019丘成桐中学科学奖(数学)半决赛入围名单南部赛区

1.  编号:397

学校:华南师范大学附属中学国际部

参赛学生:陈兆君

指导老师:郝保国

论文题目:围长为4的Ricci-平坦图

2. 编号:969

学校:福建省南平第一中学

参赛学生:郑子航、刘彦熙、赵锃

指导老师:包文涛

论文题目:曲线定长包络线问题的研究

3. 编号: 336

学校:重庆市巴蜀中学

参赛学生:田鹏菲

指导老师:肖佳劼

论文题目:关于一个混合型均值不等式的探索

4. 编号:378

学校:华南师范大学附属中学

参赛学生:苏俊全、钟振涛、朱哲霖

指导老师:杨晓安、周正华

论文题目:直角斜圆锥及直角斜圆锥曲线的数学性质

5. 编号:560

学校:广州市第六中学

参赛学生:张紫嫣、陈正康

指导老师:璩斌

论文题目:基于位置与速度二次函数之和的瞬时泛函最小化问题

6. 编号:925

学校:深圳实验学校高中部

参赛学生:顾羍圣、彭科霖

指导老师:吕艳坤

论文题目:圆锥曲线的一种新定义

7. 编号: 993

学校:华南师范大学附属中学

参赛学生:李柏臻、林俊达

指导老师:贾保国、申西芬

论文题目:Sierpinski垫片的Hausdorff测度下界估算Bounds of the Solution for Sierpinski Gasket by Hausdorff measure

8. 编号:1163

学校:深圳外国语学校

参赛学生:张若谷、林轩宇、李佳彭

指导老师:袁智斌

论文题目:论囚徒困境博弈的各种策略

 

2019丘成桐中学科学奖(数学)半决赛入围名单东部赛区

1.  编号:134

学校:杭州外国语学校

参赛学生:董平川

指导老师:姜海益、董浙

论文题目:k-Primes and the Unique Factorization

2. 编号:196

学校:上海外国语大学附属外国语学校

参赛学生:朱子毓

指导老师:王尉平

论文题目:Difference between Rational Periodic Points of Polynomial Dynamics

3. 编号:636

学校:Shanghai Foreign Language School

参赛学生:顾理

指导老师:陈文俊

论文题目:基于凸体堆积密度的 Heilbronn问题分析

4. 编号:355

学校:上海中学

参赛学生:陈鹤升

指导老师:来米加

论文题目:平面全脐多边形的构建与分析

5. 编号:446

学校:上海平和双语学校

参赛学生:李宇尧、邬京霖、何柯宇

指导老师:祝鑫琰

论文题目:Studies of Algebraic Integers Totally in a Compact Set

6. 编号:882

学校:杭州外国语学校

参赛学生:章叔阳、潘越、陈君洋

指导老师:倪瑞祥、朱灵

论文题目:New Wilker-type Inequalities for Trigonometric Functions

7. 编号:912

学校:华东师范大学第二附属中学

参赛学生:倪丹

指导老师:戴中元

论文题目:关于函数f(n)=δ(n)/n的几项探究 Several problems about Function f(n)=Delta(n)/n

8. 编号:952

学校:江苏省泰州中学

参赛学生:宋笑宇

指导老师:宋健、顾建军

论文题目:Proofs of two conjectures

9. 编号:1042

学校:上海外国语大学附属外国语学校

参赛学生:马鸣谦

指导老师:吴东鹰

论文题目:类欧拉无穷乘积与特殊函数的统一

10. 编号:1336

学校:上海华东师范大学第二附属中学

参赛学生:孙越阳

指导老师:戴中元

论文题目:对空间中立体几何相接数及其相关定理的研究

 

2019丘成桐中学科学奖(物理)半决赛入围名单北部赛区

1.  编号:68

学校:大连枫叶国际学校

参赛学生:王元秀

指导老师:Brahim El fadil、Zhisong Lian

论文题目:Investigating the Variation of the Sun’s Visual Shape, Atmospheric Refraction and the Einstein’s Special Relativity Considered

2. 编号:76

学校:北京第一〇一中学

参赛学生:汤子瞻

指导老师:詹光奕, 欧智坚

论文题目:Study of Beatbox Signal Analysis and Evaluation System

3. 编号:289

学校:北京市十一学校

参赛学生:郭馨泽、赵聿雄

指导老师:范博昭, 黄俊

论文题目:The Study of Unmanned Twin-body Asymmetric Flying-Airfoil Aircraft for Monitoring Air Quality

4. 编号:498

学校:天津市耀华中学

参赛学生:王卓杰、高宇成、项赟希

指导老师: 陈健, 庞海

论文题目:《流体碰撞加速问题研究》

5. 编号:512

学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:侯行健

指导老师:陈曦

论文题目:Study of Slinky’s Motion of Tumbling Downstairs

6. 编号:907

学校:北京市第四中学

参赛学生:陈泓铭

指导老师:康帅、魏斌

论文题目:运用光学方法判断植物油过氧化值的探究

7. 编号:992

学校:北京市私立汇佳学校

参赛学生:张景淳、许鑫依

指导老师:张斌珍

论文题目:基于银杏叶表面微结构的柔性压力传感器研究

 

2019丘成桐中学科学奖(物理)半决赛入围名单南部赛区

1.  编号: 906

学校:四川省温江中学

参赛学生:卿慧

指导老师:邱孝兵、邓慧文

论文题目:对周期编织的雪糕棒链条崩离过程的动力学行为研究

2. 编号:1137

学校:广东省华南师范大学附属中学

参赛学生:刘蕾

指导老师:申西芬, 吴玖丹

论文题目:Study on the influence of individual characteristics and running habits of runners on foot mechanical response

3. 编号:1097

学校:浙江省杭州第十四中学

参赛学生:王涵青

指导老师:杨遥

论文题目:Ultrasonic dynamic level detector

4. 编号:1049

学校:江苏省南京外国语学校

参赛学生:马泽宇、邢思成

指导老师:钱征华、刘燕鸣

论文题目:Electromagnetic Ultrasonic Transducer for Buried Depth Detection- the Working Mechanism, Optimization and Verification

5. 编号:737

学校:广东省华南师范大学附属中学国际部

参赛学生:张亦涵

指导老师:谢菠荪

论文题目:钢琴弹奏方法与琴音声学特征的相关性研究

6. 编号:557

学校:江苏省南京外国语学校

参赛学生:陈睿劼、王舒逸、袁梓文

指导老师:潘志明、杜菁

论文题目:颗粒系统的稳定性研究

7. 编号:688

学校:上海市复兴高级中学

参赛学生:唐志杰

指导老师:包鸣

论文题目:对覆盖在强烈冷冻瓶口硬币跳动情况研究

8. 编号:937

学校:四川省温江中学

参赛学生:伍乐

指导老师:邓慧文、邱孝兵

论文题目:球状物体在漏斗形边界流场中的动态稳定状态

9. 编号:719

学校:江苏省南京市金陵中学

参赛学生:宋昊东、宋昊南、钱睿哲

指导老师:张丽敏、张启军

论文题目:对绝缘体摩擦空气产生变化电场现象的研究

10. 编号: 1118

学校:广州市第六中学

参赛学生:薛博睿、陈一苇

指导老师:璩斌

论文题目:基于Tryman-Green干涉的透光流体温度场分布测量方法

11. 编号: 815

学校:上海市华东师范大学第二附属中学

参赛学生:孔攸文

指导老师:姜淳

论文题目:纳米调制结构薄膜的自发辐射/Spontaneous Emission from Modulated Nanofilm

12. 编号:647

学校:江苏省南京外国语学校

参赛学生:胡喆恺、倪雅晴、张千一

指导老师:刘燕鸣

论文题目:中世纪步兵的梦魇——英格兰长弓穿甲能力初探》

13. 编号:897

学校:江苏省南京外国语学校

参赛学生:蒋浩宇、欧泽飞

指导老师:陈卓

论文题目:高损耗材料薄膜干涉现象的研究

14. 编号:1138

学校:江苏省南京外国语学校

参赛学生:彭澹明、樊亦扬、刘若辰

指导老师:潘志民、王思慧

论文题目:水波的时间反演现象的研究

 

2019丘成桐中学科学奖(化学)半决赛入围名单北部赛区

1.  编号:892

学校:西安高新第一中学

参赛学生:薛子钰

指导老师:张乾

论文题目:一种新型三唑类化合物的设计、化学合成与抑菌活性研究

2. 编号:686

学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:梁天昊

指导老师:杨硕, 范克科

论文题目:金属材料对抗酸雨腐蚀的智能“外衣”:对传统金属涂层的改进

3. 编号:1284

学校:北京十一学校

参赛学生:范文楷、 张晓征

指导老师:滕明俊, 王树

论文题目:New use of drug, Galanthamine as both Amyloid-Beta inhibitor and AChE inhibitor

4. 编号:1337

学校:美国威利塔斯北京校区

参赛学生:赵方浩

指导老师:张仁哲、 孙佳姝

论文题目:Facile Synthesis of Carbon Quantum Dots with Green Fluorescent for Photocatalytic and Bioimaging Applications

5. 编号:282

学校:北京171中学

参赛学生:张元震

指导老师:曹葵

论文题目:利用正交法研究三聚乙醛解聚回收乙醛

6. 编号:31

学校:大连育明高级中学

参赛学生:陆鹏蓉

指导老师:李先锋

论文题目:咖啡渣基硬炭的制备及其作为钠离子电池负极材料的性能研究

7. 编号:288

学校:中国人民大学附属中学分校

参赛学生:周子游

指导老师:张海涛

论文题目:TiNb2O7@CNF纳米材料的制备及在柔性锂离子超级电容器中的应用

8. 编号:1331

学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:吴松泽

指导老师:Sunil K. Sharma, Miriam Rafailovich

论文题目:Sustainable Nanocellulose Membranes for Proton Exchange Membrane Fuel Cells

9. 编号:857

学校:北京王府学校

参赛学生:周逸霖、 袁家宁、 赵尔卓

指导老师:高佳

论文题目:On the Effect of the Modified Graphene/Graphite Composite Electrode in the Electricity Generation Efficiency of the Microbial Fuel Cell

10. 编号:479

学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:张金荣

指导老师:姜凤敏

论文题目:A novel method for isolating nanocrystalline cellulose from eucalyptus hardwood

 

2019丘成桐中学科学奖(化学)半决赛入围名单南部赛区 

1.  编号:113

学校:华南师范大学附属中学

参赛学生:余欣霖

指导老师: 朱芳、阮文红

论文题目:基于酶@MOFs试纸-智能手机平台的葡萄糖即时分析系统

2. 编号:64

学校:华南师范大学附属中学国际部

参赛学生: 卢宇迪

指导老师: 谢程亮

论文题目:Sequence-based QSAR study and biological evaluation of ACE inhibitory dipeptides as anti-hypertensive agents

3. 编号:1122

学校:南京外国语学校

参赛学生:张子嘉

指导老师:许亮亮

论文题目:O2 -Evolving Upconversion Nanoparticles for Tri-Model Imaging-Guided Photothermal-Photodynamic Therapy

4. 编号:386

学校:广州市天河外国语学校

参赛学生:潘柏乐、李明康

指导老师:Miriam Rafailovich, Yuan Xue

论文题目:Synthesis of A Novel Flame-retardant Hydrogel for Skin Protection Using Xanthan Gum and Resorcinol Bis (diphenyl phosphate)-coated Starch

5. 编号:596

学校:南京外国语学校

参赛学生:刘天辰, 袁子晨, 莫晗琦

指导老师:许亮亮, 陈晓君

论文题目:Cu-based metal-organic frameworks HKUST-1 as an effective catalyst for highly sensitive determination of ascorbic acid

6. 编号:1204

学校:安徽省合肥市第一中学美国高中

参赛学生:汪文宇, 钱由夫, CASSIE WANER HUANG

指导老师:汪志勇, 黄伟新

论文题目:One-pot Synthetic Method of Homoallylic Alcohol from Benzyl Alcohol under Electrocatalytic Condition

7. 编号:1006

学校:上海外国语大学附属外国语学校东校

参赛学生:王馨仪

指导老师:俞丽瑾

论文题目:The redox-responsive release of cargos from ferrocene and cyclodextrin-capped mesoporous silica nanoparticles

8. 编号:612

学校:华南师范大学附属中学

参赛学生:袁誉珊、袁英秦、徐思璐

指导老师:黄勇潮、童叶翔

论文题目:Bi3TaO7/Ti3C2 heterojunctions for efficiently enhanced photocatalytic performance for water-borne contaminant removal

9. 编号:835

学校:上海市浦东复旦附中分校

参赛学生:李天羿

指导老师:金石磊

论文题目:Application of POM as a new 3D printing support material

10. 编号:453

学校:南京外国语学校

参赛学生:窦雯、王倩奕、孙如璋

指导老师:许亮亮、李承辉

论文题目:A Scalable and Green Hydrophobic and Lipophilic Coating for Oil-Water Separation

11. 编号:790

学校:南京市第一中学

参赛学生:胡珂

指导老师:余定华

论文题目:杂多酸离子液体催化消毒剂过氧乙酸的绿色合成工艺研究

12. 编号:173

学校:南京外国语学校

参赛学生:张知为

指导老师:郑佑轩、许亮亮

论文题目:Fast synthesis of the iridium(III) complexes at room temperature for high-performance OLEDs

13. 编号:179

学校:湖南省长沙市雅礼中学

参赛学生:欧阳奕航

指导老师:于雯, 刘敏

论文题目:Atomically Dispersed Cobalt on Graphitic Carbon Nitride for Enhanced Photocatalytic Carbon Dioxide Reduction Activity

 

2019丘成桐中学科学奖(生物)半决赛入围名单北部赛区

1.  编号:218

学校:清华大学附属中学

参赛学生:杜熹然、郝韵

指导老师:王诗琦、姜成英

论文题目:高效降解苯酚的重组大肠杆菌构建

2. 编号:4

学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:齐乐瑶、阿丝娜

指导老师:李峰

论文题目:Studies on Biological Characteristics and the Control of Life Cycle of Wolffia austrilana—a new kind of model plant

3. 编号:291

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:廖珈艺

指导老师:庄林岚, 方韡

论文题目:基于微生物功能强化的新型虹吸湿地污水净化研究

4. 编号:388

学校:北京大学附属中学

参赛学生:王雨桐

指导老师:张健旭

论文题目:生长期睡眠不足对小鼠行为和神经递质产生较长的影响

5. 编号:541

学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:缪熹

指导老师:姜凤敏、范文宏

论文题目:不同粒径和官能团修饰的微塑料对水生生物食物链上的毒性影响研究

6. 编号:573

学校:清华大学附属中学

参赛学生:李昕一

指导老师:吴晓磊、梁姝颋

论文题目:强化聚乙烯塑料降解的微生物群落构建

7. 编号:589

学校:北京市第一六一中学

参赛学生:张曦文

指导老师:窦非、张健翔

论文题目:黄酮类化合物(ZGM1)对β淀粉样小肽的聚集影响及机制探究

8. 编号:658

学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:张矛盾

指导老师:李伟、辇伟峰

论文题目:利用定向进化筛选cas蛋白突变体以拓展其PAM识别范围

9. 编号:680

学校:新疆克拉玛依市第一中学

参赛学生:何李祺、祁含钰、文香湘

指导老师:宋珊珊

论文题目:薰衣草提取物的抑菌性在鲜酿啤酒后处理中的应用

10. 编号:831

学校:山东省实验中学

参赛学生:张馨洁、窦昕瑶

指导老师:石磊

论文题目:肠道菌群在高盐饮食引起的高血压发病中作用的动物研究

11. 编号:1228

学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:聂煜佳

指导老师:傅贵

论文题目:Research on fatigue characteristics and music relief rule of teenagers

12. 编号:1335

学校:西安高新第一中学

参赛学生:王艺轩

指导老师:马敏星

论文题目:基于慢病毒感染的萤光标记细胞在肿瘤研究的构建及应用

 

2019丘成桐中学科学奖(生物)半决赛入围名单南部赛区

1.  编号:347

学校:成都外国语

参赛学生:王珂、邓雅心、汤晟宇

指导老师:彭锐

论文题目:二甲双胍通过GSK3β/Wnt通路抑制涡虫再生 —再生与长寿的新思考

2. 编号:946

学校:广东碧桂园国际学校

参赛学生:谢松宏

指导老师:陈东经

论文题目:同源重组缺陷评分系统的优化

3. 编号:1010

学校:广州市第六中学

参赛学生:于镇铨、林子健、陈贝琳

指导老师:宋建陵、田新朋

论文题目:深海环境中高产蛋白酶菌株的新发现

4. 编号:1056

学校:华南师范大学附属中学

参赛学生:李劲尤

指导老师:张伟、杨晓安

论文题目:海水与淡水中青鳉鱼(Oryzias melastigma)对无机砷解毒能力差异探究

5. 编号:657

学校:上海市实验学校

参赛学生:朱薪宇

指导老师:卢宝荣

论文题目:杂草稻越冬秘密:钻进土壤的种子诱发了休眠性

6. 编号:983

学校:华南师范大学附属中学国际部

参赛学生:王越洋

指导老师:孙林冲

论文题目:Pteryxin suppresses hepatocellular carcinoma by targeting HIF-1α and glucose metabolism

7. 编号:1024

学校:安徽省合肥市第一中学

参赛学生:史乐陶

指导老师:吴毓婷、胡滟虹

论文题目:Expression Changes and biological functions of long non-coding RNA H19 and its methylation in early alcoholic liver disease

8. 编号:1076

学校:华南师范大学附属中学

参赛学生:成果, 徐游新

指导老师:栾云霞、罗宇立

论文题目:昆虫呼吸蛋白的分子演化

9. 编号:881

学校:上海交通大学附属中学

参赛学生:王天宸

指导老师:李一男

论文题目:利用外分泌微小RNA实现肾癌早期无创性检测的方法初探

10. 编号:411

学校:南京外国语学校

参赛学生:吴初阳、薛宇

指导老师:郑建伟

论文题目:地表O3增加对土壤碳转化微生物过程的影响

11. 编号:283

学校:南京师范大学附属中学

参赛学生:杨成

指导老师:纪晓俊

论文题目:CRISPR/Cas9基因组编辑技术在赤霉菌中的建立及其代谢工程应用

12. 编号:631

学校:上海民办包玉刚实验学校

参赛学生:高诚泽

指导老师:沈旭

论文题目:Compound Mas reverses neuronal programmed necrosis by inhibiting RIPK1 activity to ameliorate Alzheimer’s disease-like pathology

 

2019丘成桐中学科学奖(计算机)半决赛入围名单—北部赛区

1.  编号:704

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:白行健

指导老师:王鸿伟

论文题目:Hateful User Detection with Adaptive Graph Convolutional Neural Networks

2. 编号:550

学校:北京大学附属中学

参赛学生:刘知宜

指导老师:肖然、尹建芹

论文题目:基于计算机视觉的重复性动作计数研究

3. 编号:1133

学校:西安高新第一中学国际课程中心

参赛学生:菊可欣

指导老师:许豆、闫金涛

论文题目:一种基于多特征融合的黑色素瘤自动诊断研究

4. 编号:694

学校:首都师范大学附属中学

参赛学生:杜屹林

指导老师:马少平

论文题目:PSO算法在智能停车场系统中的应用及算法优化

5. 编号:1110

学校:东北育才学校

参赛学生:杜昊天、郭美麟、梁嘉诚

指导老师:周良帆

论文题目:Personalized Recommendation Algorithm Based on Social Network Service

6. 编号:879

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:尹柳人

指导老师:王鹏、高丽颖

论文题目:零样本汉字图像识别

7. 编号:555

学校:北京市第四中学

参赛学生:姜绍筠

指导老师:范向民、王宏安

论文题目:Happiness Hunter: An Emotional Writing Assistant

8. 编号:471

学校:北京市第四中学

参赛学生:蔡佳宏, 贺昕妍, 高宇轩

指导老师:陈慧妙

论文题目:A Method of EV Detour-to- Recharge Behavior Modeling and Charging Station Deployment

9. 编号:1324

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:王醇逸

指导老师:黄河燕、崔福伟

论文题目:基于多特征与多语言融合的语音情感识别算法研究

10. 编号:801

学校:西安高新第一中学

参赛学生:段祎沐

指导老师:翁兴伟

论文题目:基于物联网的灌区智能节水灌溉设备研发及软件开发

11. 编号:1131

学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:王之枫, 上官一凡, 杨梅格

指导老师:武迪

论文题目:利用光传播模型和多次反射模型实现非视域成像

12. 编号:991

学校:长春吉大附中力旺实验中学

参赛学生:李穆

指导老师:屈宝峰

论文题目:低成本校园WiFi音频传输方案探索

 

2019丘成桐中学科学奖(计算机)半决赛入围名单南部赛区

1.  编号:132

学校:Shanghai Starriver Bilingual School

参赛学生:吕行健

指导老师:张伟楠

论文题目:Meta-Learning Algorithms for Multi-task Data Generation

2. 编号:193

学校:上海市上海中学

参赛学生:赵海萌

指导老师:沈孝山

论文题目:CAE-ADMM: Implicit Bitrate Optimization via ADMM-based Pruning in Compressive Autoencoders

3. 编号:318

学校:华南师范大学附属中学

参赛学生:叶耀文

指导老师:黄秉刚、杜云飞

论文题目:基于计算机视觉及双耳效应的盲人智能眼镜的研究

4. 编号:492

学校:深圳中学

参赛学生:陈毅骏、陈良源

指导老师:周宇

论文题目:基于可穿戴设备和计算智能的篮球运动动作识别研究

5. 编号:553

学校:上海市上海中学

参赛学生:傅易

指导老师:王亚娟

论文题目:模块化单片机开发系统

6. 编号:575

学校:广州市第六中学

参赛学生:王胤哲, 陈润萌, 宋益善

指导老师:梁靖韵

论文题目:基于ETW-BERT模型的中文网络虚假评论识别

7. 编号:599

学校:南京外国语学校

参赛学生:刘欣雨、马燕然、李博思

指导老师:李曙、孙鑫

论文题目:一种基于生成对抗网络的序列推荐方法

8. 编号:778

学校:杭州外国语学校

参赛学生:张澄

指导老师:许端清、张玮婧

论文题目:面向儿童抽动症辅助治疗的多风格漫画头像智能生成

9. 编号:824

学校:上海市平和学校

参赛学生:周驰宇

指导老师:程治淇、赵波

论文题目:Magic Artist: An image generation method from bounding boxes and labels

10. 编号:1016

学校:苏州德威英国国际学校

参赛学生:顧寧健、钟之羿

指导老师:赵霞

论文题目:基于监控视频的人体跌倒检测

11. 编号:1165

学校:南京外国语学校

参赛学生:金川杨、王禹听、李滕昊

指导老师:史钋镭

论文题目:一种Sanger测序数据杂合突变识别算法

12. 编号:1171

学校:江苏省海门中学

参赛学生:陈倪劼、吉浩成

指导老师:吴钧烽

论文题目:Recurrent Convolutional Neural Networks for Toxic Comments Detection

13. 编号:1291

学校:合肥一中

参赛学生:丁雯琪

指导老师:石松涛

论文题目:Molecular scalar coupling constant prediction based on stacking network of Graph Convolutional Network and Transformer

 

2019丘成桐中学科学奖(经济金融建模)半决赛入围名单北部赛区

1.  编号:621

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:陈道涵, 郭美麟

指导老师:黄彩英

论文题目:人口老龄化、年龄结构与经济增长

2. 编号:548

学校:山东省青岛第二中学

参赛学生:曹政、贺芃皓、朱逸飞

指导老师:闫超

论文题目:Optimal Control Plan of Air Pollution in a City of North China

3. 编号:1114

学校:清华大学附属中学

参赛学生:李雅轩、曹作德、俞柯楠

指导老师:马春光

论文题目:Detection and Estimation of Herd Behavior in Futures Market

4. 编号:988

学校:济南外国语

参赛学生:宫铭艺、韩征洋、陈家栋

指导老师:孙曰瑶

论文题目:银行竞争、实业投资——基于 OLG 模型的理论分析和实证检验

5. 编号: 829

学校:山东省实验中学

参赛学生:王雨舟

指导老师:马建华、石磊

论文题目:Path Optimization of Takeaway Distribution Based on Artificial Bee Colony Algorithm

6. 编号:1301

学校:大连二十四中学

参赛学生:宋金雨、李昊卓、田紫涵

指导老师:袁智斌

论文题目:环境规制与行业技术创新存在帕累托最优区域吗——基于重污染行业的面板门槛效应研究

7. 编号:1029

学校:北京师范大学第二附属中学

参赛学生:毛婉婷

指导老师:胡蓓蓓

论文题目:The Opioid Crisis

8. 编号:588

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:马嘉骏、徐子程、梁华瑞

指导老师:李波

论文题目:个人定价与厂商定价差异性研究

9. 编号:225

学校:山东省青岛第二中学

参赛学生:严嘉仪、刘隽菲、蒲谦

指导老师:麻连翰

论文题目:基于主成分加权距离和聚类分析的经济周期性研究

10. 编号:546

学校:东北育才学校

参赛学生:李佳沂、徐嘉骏、武颖轩

指导老师:刘明轩

论文题目:“农门”到底多难跃——不同路径“农转非”群体的社会经济地位及其变化的研究

11. 编号:1278

学校:长春吉大附中力旺实验中学

参赛学生:刘芮阳、许杨鸿聿、王若溪

指导老师:Xiaodi Wang

论文题目:New Railway Planning Based On Machine Learning Algorithm – Its Economic Benefits and Key Role under the “Belt and Road” Initiative

12. 编号: 415

学校:西安铁一中

参赛学生:孙天健

指导老师:赵玺、冯耕中

论文题目:On the role of destination attributes in determining the corresponding visitor growth rate of tourism attractions

 

2019丘成桐中学科学奖(经济金融建模)半决赛入围名单南部赛区

1.  编号:578

学校:福建省厦门第一中学

参赛学生:俞琳薇

指导老师:陈海强、王君黛

论文题目:双十一购物节价格折扣如何影响线上商家销售表现 —基于大数据的实证分析

2. 编号:1012

学校:金陵中学河西分校

参赛学生:吴明霞

指导老师:Smart Li

论文题目:金融诈骗风险信息对经济行为与决策的影响

3. 编号:908

学校:上海市世界外国语中学

参赛学生:孙李豪、沈宇翔

指导老师:赵喆

论文题目:The Potential for Economic Growth and Carbon Dioxide Emissions Reduction: Using Input-Output Framework

4. 编号:485

学校:南京外国语学校

参赛学生:王彦皓、江嘉文

指导老师:徐小林

论文题目:大数据如何识别线上购物虚假评论?——以京东生鲜平台为例

5. 编号:294

学校:华东师范大学第二附属中学

参赛学生:麦一芮

指导老师:曹啸

论文题目:政策冲击对在线商品消费量变动趋势的影响研究

6. 编号:547

学校:华南师范大学附属中学

参赛学生:严子渔、彭彦迪、范思齐

指导老师:黄秉刚

论文题目:中国民用航线网络的测度以及相关实证研究

7. 编号:917

学校:重庆南开中学

参赛学生:陈美瑾

指导老师:罗军、夏爽

论文题目:网络类节目赞助营销对企业品牌联想的影响机理研究 ——以小米手机赞助“奇葩说”为例

8. 编号:309

学校:复旦附中

参赛学生:付兆洋

指导老师:李睿

论文题目:The contributions of socioeconomic indicators to global PM2.5 based on the hybrid method of spatial econometric model and geographical and temporal weighted regression (GTWR)

9. 编号:325

学校:上海交通大学附属中学

参赛学生:胡孟聪

指导老师:李丹萍

论文题目:Alpha-Robust Mean-Variance Investment Strategy for DC Pension Plan with Uncertainty about Jump and Diffusion Risk

10. 编号:374

学校:南京外国语学校

参赛学生:彭靖阳、张芃芃

指导老师:林辉

论文题目:Research on the Relationship between Short-term Market Fluctuation and High-frequency Information of Order Book

11. 编号:1227

学校:福州一中

参赛学生:陈锦城、连俊榕

指导老师:郑林

论文题目:网络游戏中设置自我控制机制方案

12. 编号:679

学校:南京外国语学校

参赛学生:王宝仪

指导老师:朱胜强、郑秀荣

论文题目:中国民营企业违约预测模型研究及纾困策略应用

13. 编号:532

学校:南京外国语学校国际部

参赛学生:曹恒祥、陈炫言、周梦蝶

指导老师:巫强

论文题目:卖方竞争视角下双边平台自营与第三方卖家定价:以京东商城为例

14. 编号:786

学校:华南师范大学附属中学

参赛学生:黄伊乔、李璟欣

指导老师:黄华林

论文题目:A Study of Driving Factors of House Price Base on Provincial Panel Data in China

15. 编号:678

学校:南京外国语学校

参赛学生:朱皓泽、何天烁、江雨桥

指导老师:王宇

论文题目:移动支付使用意愿及其影响因素分析–基于买卖双方的使用成本

 

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *