2019丘成桐中学科学奖总决赛入围团队及论文公示通知-内地赛区

经过11月2日-3日各赛区紧张的赛事评比,2019丘成桐中学科学奖——数学奖、物理奖、化学奖、生物奖、计算机奖、经济金融建模奖半决赛圆满举行。六大奖项的分赛区评审委员会对参赛学生进行了答辩考评,最终评选出了本年度入围总决赛的团队名单。来自全国的72个中学生团队从1300余支报名队伍中脱颖而出,获得参加总决赛的“入场券”。(总决赛入围名单见后)

对于此次分赛区决赛推选出的论文,组委会将在本比赛的官网上公示一周。公示截止时间为2019年11月12日24:00。

任何单位或个人,如认为本次公示的论文存在剽窃、抄袭之处,或对论文主要内容的原创性、独创性以及论文的主要研究结果存在重大疑问,可在公示时间结束之前以电子邮件、邮寄等书面方式向丘成桐中学科学奖组委会的秘书处提出异议。

提出异议的书面材料应包括论文题目、被异议的内容,以及支持异议的具体证据。单位提出异议的,须加盖公章;个人提出异议的,应署本人姓名、联系地址和电话。

收到异议材料后,我们将请专家团队审核。若所提异议具有重要参考价值,组委会将对提出异议的单位或个人给予一定的奖励。组委会郑重承诺对提出异议的单位和个人予以保密。

异议材料邮寄地址:北京市清华大学静斋108办公室 科学奖组委会秘书处 邮编:100084

电子邮箱:yau-award@mail.tsinghua.edu.cn

注:2019丘成桐中学科学奖总决赛将于1213-14日在清华大学举行,采用全英文答辩的方式进行考核。公示结束,确定入围总决赛的团队需提交最终版论文,以及答辩所用PPT,均为英文。答辩过程的语言亦为英文。

 

丘成桐中学科学奖组委会

2019年11月6日

 

2019丘成桐中学科学奖(数学)总决赛入围名单

1. 北京市十一学校

指导老师:张仲桓

参赛学生:张子芃

论文题目:Solving n-Player Games: a Combinatorial-Game-Theory Approach

2. 北京师范大学附属中学

指导老师:赵昕、张亚

参赛学生:李新洋

论文题目:北京市西城区部分养老照料中心老人幸福感影响因素的研究

3. 北京大学附属中学

指导老师:单治超

参赛学生:许宸

论文题目:随机区间图及其推广模型的性质研究

4. 北京师范大学附属实验中学

指导老师:孙晓

参赛学生:张文翰、郑子阳

论文题目:A STUDY ON MöBIUS FUNCTION AND EULER’S TOTIENT OF ORDER K

5. 华南师范大学附属中学国际部

指导老师:郝保国

参赛学生:陈兆君

论文题目:围长为4的Ricci-平坦图

6. 福建省南平第一中学

指导老师:包文涛

参赛学生:郑子航、刘彦熙、赵锃

论文题目:曲线定长包络线问题的研究

7. 重庆市巴蜀中学

指导老师:肖佳劼

参赛学生:田鹏菲

论文题目:关于一个混合型均值不等式的探索

8. 华南师范大学附属中学

指导老师:贾保国、申西芬

参赛学生:李柏臻、林俊达

论文题目:Sierpinski垫片的Hausdorff测度下界估算

9. 杭州外国语学校

指导老师:姜海益、董浙

参赛学生:董平川

论文题目:k-Primes and the Unique Factorization

10. Shanghai Foreign Language School

指导老师:陈文俊

参赛学生:顾理

论文题目:基于凸体堆积密度的 Heilbronn问题分析

11. 杭州外国语学校

指导老师:倪瑞祥、朱灵

参赛学生:章叔阳、潘越、陈君洋

论文题目:New Wilker-type Inequalities for Trigonometric Functions

12. 华东师范大学第二附属中学

指导老师:戴中元

参赛学生:倪丹

论文题目:关于函数f(n)=δ(n)/n的几项探究

 

2019丘成桐中学科学奖(物理)总决赛入围名单

1. 大连枫叶国际学校

指导老师:Brahim El fadil 、Zhisong Lian

参赛学生:王元秀

论文题目:Investigating the Variation of the Sun’s Visual Shape, Atmospheric Refraction and the Einstein’s Special Relativity Considered

2. 北京市十一学校

指导老师:范博昭、黄俊

参赛学生:郭馨泽、赵聿雄

论文题目:The Study of Unmanned Twin-body Asymmetric Flying-Airfoil Aircraft for Monitoring Air Quality

3. 天津市耀华中学

指导老师:陈健、庞海

参赛学生:王卓杰、高宇成、项赟希

论文题目:《流体碰撞加速问题研究》

4. 北京市第四中学

指导老师:康帅、魏斌

参赛学生:陈泓铭

论文题目:运用光学方法判断植物油过氧化值的探究

5. 四川省温江中学

指导老师:邱孝兵、邓慧文

参赛学生:卿惠

论文题目:对周期编织的雪糕棒链条崩离过程的动力学行为研究

6. 广州市第六中学

指导老师:璩斌

参赛学生:薛博睿、陈一苇

论文题目:基于Tryman-Green干涉的透光流体温度场分布测量方法

7. 江苏省南京外国语学校

指导老师:潘志民、王思慧

参赛学生:彭澹明、樊亦扬、刘若辰

论文题目:水波的时间反演现象的研究

8. 广东省华南师范大学附属中学国际部

指导老师:谢菠荪

参赛学生:张亦涵

论文题目:钢琴弹奏方法与琴音声学特征的相关性研究

9. 四川省温江中学

指导老师:邓慧文、邱孝兵

参赛学生:伍乐

论文题目:球状物体在漏斗形边界流场中的动态稳定状态

10. 广东省华南师范大学附属中学

指导老师:申西芬、吴玖丹

参赛学生:刘蕾

论文题目:Study on the influence of individual characteristics and running habits of runners on foot mechanical response

11. 浙江省杭州第十四中学

指导老师:杨遥

参赛学生:王涵青

论文题目:Ultrasonic dynamic level detector

12. 上海市复兴高级中学

指导老师:包鸣

参赛学生:唐志杰

论文题目:对覆盖在强烈冷冻瓶口硬币跳动情况研究

13. 上海市华东师范大学第二附属中学

指导老师:姜淳

参赛学生:孔攸文

论文题目:纳米调制结构薄膜的自发辐射/Spontaneous Emission from Modulated Nanofilm

 

2019丘成桐中学科学奖(化学)总决赛入围名单

1. 大连育明高级中学

指导老师:李先锋

参赛学生:陆鹏蓉

论文题目:咖啡渣基硬炭的制备及其作为钠离子电池负极材料的性能研究

2. 中国人民大学附属中学

指导老师:Sunil K. Sharma 、Miriam Rafailovich

参赛学生:吴松泽

论文题目:纳米纤维素薄膜在质子交换膜燃料电池中的应用

3. 中国人民大学附属中学

指导老师:杨硕、范克科

参赛学生:梁天昊

论文题目:金属材料对抗酸雨腐蚀的智能“外衣”: 对传统金属涂层的改进

4. 美国威利塔斯北京校区

指导老师:张仁哲、 孙佳姝

参赛学生:赵方浩

论文题目:Facile Synthesis of Carbon Quantum Dots with Green Fluorescent for Photocatalytic and Bioimaging Applications

5. 北京王府学校

指导老师:高佳

参赛学生:周逸霖、袁家宁、 赵尔卓

论文题目:On the Effect of the Modified Graphene/Graphite Composite Electrode in the Electricity Generation Efficiency of the Microbial Fuel Cell

6. 上海外国语大学附属外国语学校东校

指导老师:俞丽瑾

参赛学生:王馨仪

论文题目:The redox-responsive release of cargos from ferrocene and cyclodextrin-capped mesoporous silica nanoparticles

7. 上海市浦东复旦附中分校

指导老师:金石磊

参赛学生:李天羿

论文题目:Application of POM as a new 3D printing support material

8. 广州市天河外国语学校

指导老师:Miriam Rafailovich 、Yuan Xue

参赛学生:潘柏乐、李明康

论文题目:Synthesis of A Novel Flame-retardant Hydrogel for Skin Protection Using Xanthan Gum and Resorcinol Bis(diphenyl phosphate)-coated Starch

9. 南京外国语学校

指导老师:许亮亮、陈晓君

参赛学生:刘天辰、袁子晨、莫晗琦

论文题目:Cu-based metal-organic frameworks HKUST-1 as an effective catalyst for highly sensitive determination of ascorbic acid

10. 安徽省合肥市第一中学美国高中

指导老师:汪志勇、黄伟新

参赛学生:汪文宇、钱由夫、CASSIE WANER HUANG

论文题目:One-pot Synthetic Method of Homoallylic Alcohol from Benzyl Alcohol  under Electrocatalytic Condition

11. 华南师范大学附属中学国际部

指导老师:谢程亮

参赛学生:卢宇迪

论文题目:Sequence-based QSAR study and biological evaluation of ACE inhibitory dipeptides as anti-hypertensive agents

12. 南京外国语学校

指导老师:郑佑轩、许亮亮

参赛学生:张知为

论文题目:Fast synthesis of the iridium(III) complexes at room temperature for high-performance OLEDs

 

2019丘成桐中学科学奖(生物)总决赛入围名单

1. 中国人民大学附属中学

指导老师:李峰

参赛学生:齐乐瑶、阿丝娜

论文题目:一种新模式植物——微萍的生物学特征研究和生活周期控制

2. 中国人民大学附属中学

指导老师:姜凤敏、范文宏

参赛学生:缪熹

论文题目:不同粒径和官能团修饰的微塑料对水生生物食物链上的毒性影响研究

3. 新疆克拉玛依市第一中学

指导老师:宋珊珊

参赛学生:何李祺、文香湘、祁含钰

论文题目:薰衣草提取物的抑菌性在鲜酿啤酒后处理中的应用

4. 北京市第一六一中学

指导老师:窦非、张健翔

参赛学生:张曦文

论文题目:黄酮类化合物(ZGM1)对β淀粉样小肽的聚集影响及机制探究

5. 清华大学附属中学

指导老师:吴晓磊、梁姝颋

参赛学生:李昕一

论文题目:强化聚乙烯塑料降解的微生物群落构建

6. 上海市实验学校

指导老师:卢宝荣

参赛学生:朱薪宇

论文题目:杂草稻越冬秘密:钻进土壤的种子诱发了休眠性

7. 华南师范大学附属中学国际部

指导老师:孙林冲

参赛学生:王越洋

论文题目:Pteryxin suppresses hepatocellular carcinoma by targeting HIF-1α and glucose metabolism

8. 华南师范大学附属中学

指导老师:栾云霞、罗宇立

参赛学生:成果、徐游新

论文题目:昆虫呼吸蛋白的分子演化

9. 广州市第六中学

指导老师:宋建陵、田新朋

参赛学生:于镇铨、林子健、陈贝琳

论文题目:深海环境中高产蛋白酶菌株的新发现

10. 成都外国语

指导老师:彭锐

参赛学生:王珂、邓雅心、汤晟宇

论文题目:二甲双胍通过GSK3β/Wnt通路抑制涡虫再生—再生与长寿的新思考

11. 南京外国语学校

指导老师:郑建伟

参赛学生:吴初阳、薛宇

论文题目:地表O3增加对土壤碳转化微生物过程的影响

 

2019丘成桐中学科学奖(计算机)总决赛入围名单

1. 北京师范大学附属实验中学

指导老师:王鸿伟

参赛学生:白行健

论文题目:基于自适应性图卷积神经网络的暴力用户检测

2. 中国人民大学附属中学

指导老师:武迪

参赛学生:王之枫、上官一凡、杨梅格

论文题目:利用光传播模型和多次反射模型实现非视域成像

3. 北京师范大学附属实验中学

指导老师:黄河燕、崔福伟

参赛学生:王醇逸

论文题目:基于多特征与多语言融合的语音情感识别算法研究

 

4. 北京市第四中学、北师大附属实验中学

指导老师:陈慧妙

参赛学生:蔡佳宏, 贺昕妍, 高宇轩

论文题目:A Method of EV Detour-to- Recharge Behavior Modeling and Charging Station Deployment

5. 北京大学附属中学

指导老师:肖然、尹建芹

参赛学生:刘知宜

论文题目:基于计算机视觉的重复性动作计数研究

6. Shanghai Starriver Bilingual School

指导老师:张伟楠

参赛学生:吕行健

论文题目:Meta-Learning Algorithms for Multi-task Data Generation

7. 上海市上海中学

指导老师:沈孝山

参赛学生:赵海萌

论文题目:CAE-ADMM: Implicit Bitrate Optimization via ADMM-based Pruning in Compressive Autoencoders

8. 上海市上海中学

指导老师:王亚娟

参赛学生:傅易

论文题目:模块化单片机开发系统

9. 南京外国语学校

指导老师:李曙、孙鑫

参赛学生:刘欣雨、马燕然、李博思

论文题目:一种基于生成对抗网络的序列推荐方法

10. 南京外国语学校

指导老师:史钋镭

参赛学生:金川杨、王禹听、李滕昊

论文题目:一种Sanger测序数据杂合突变识别算法

11. 杭州外国语学校

指导老师:许端清、张玮婧

参赛学生:张澄

论文题目:面向儿童抽动症辅助治疗的多风格漫画头像智能生成

 

2019丘成桐中学科学奖(经济金融建模)总决赛入围名单

1. 东北育才学校

指导老师:刘明轩

参赛学生:李佳沂、徐嘉骏、武颖轩

论文题目:“农门”到底多难跃——不同路径“农转非”群体的社会经济地位及其变化的研究

2. 山东省实验中学

指导老师:马建华、石磊

参赛学生:王雨舟

论文题目:Path Optimization of Takeaway Distribution Based on Artificial Bee Colony Algorithm

3. 北京师范大学附属实验中学

指导老师:李波

参赛学生:马嘉骏、徐子程、梁华瑞

论文题目:个人定价与厂商定价差异性研究

4. 山东省青岛第二中学

指导老师:麻连翰

参赛学生:严嘉仪、刘隽菲、蒲谦

论文题目:基于主成分加权距离和聚类分析的经济周期性研究

5. 北京师范大学附属实验中学

指导老师:黄彩英

参赛学生:陈道涵、郭美麟

论文题目:人口老龄化、年龄结构与经济增长

6. 山东省青岛第二中学

指导老师:闫超

参赛学生:曹政、贺芃皓、朱逸飞

论文题目:Optimal Control Plan of Air Pollution in a City of North China

7. 福建省厦门第一中学

指导老师:陈海强、王君黛

参赛学生:俞琳薇

论文题目:双十一购物节价格折扣如何影响线上商家销售表现 —基于大数据的实证分析

8. 华东师范大学第二附属中学

指导老师:曹啸

参赛学生:麦一芮

论文题目:政策冲击对在线商品消费量变动趋势的影响研究

9. 华南师范大学附属中学

指导老师:黄秉刚

参赛学生:严子渔、彭彦迪、范思齐

论文题目:中国民用航线网络的测度以及相关实证研究

10. 福州一中

指导老师:郑林

参赛学生:陈锦城、连俊榕

论文题目:网络游戏中设置自我控制机制方案

11. 南京外国语学校国际部

指导老师:巫强

参赛学生:曹恒祥、陈炫言、周梦蝶

论文题目:卖方竞争视角下双边平台自营与第三方卖家定价:以京东商城为例

12. 华南师范大学附属中学

指导老师:黄华林

参赛学生:黄伊乔、李璟欣

论文题目:A Study of Driving Factors of House Price Base on Provincial Panel Data in China

 

 

 

 

 

 

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注