2019年丘成桐中学科学奖总决赛及颁奖典礼在清华大学举行

12月14日下午,2019年丘成桐中学科学奖(以下简称丘奖)颁奖典礼在清华大学蒙民伟音乐厅举行。清华大学党委书记陈旭、丘成桐数学科学中心主任丘成桐院士、中国科学院杨乐院士、美国哈佛大学威尔弗雷德·施密德(Wilfried Schmid)院士等出席颁奖典礼并致辞。

丘成桐中学科学奖在数学、物理、化学、生物、计算机、经济金融建模六个领域分别设置金、银、铜奖和优胜奖,以及跨学科综合最高奖——科学金奖。经过近两天封闭式的面试和答辩,来自北京、上海、广东等16个省市自治区及美国、新加坡、印度等国家的90支参赛团队决出61项大奖。其中,四川省温江中学的卿慧获得丘成桐中学科学奖(物理)金奖,并且从六个单项金奖获得者中脱颖而出、摘取年度总冠军——科学金奖;美国乔特罗斯玛丽霍尔中学的Ziyan Lei获得本届丘成桐中学科学奖(数学)金奖;美国普林斯顿国际数学与科学学院的Songtao Li获得本届丘成桐中学科学奖(化学)金奖;华南师范大学附属中学的成果、徐游新获得本届丘成桐中学科学奖(生物)金奖;上海市上海中学的赵海萌获得本届丘成桐中学科学奖(计算机)金奖。

 

获得科学奖金奖的团队是:

四川省温江中学

参赛学生:卿慧

指导老师:邱孝兵、邓慧文

论文题目:Research on the Dynamic Behavior about the Ejection Process of a Woven Popsicle Stick Cyclic Chain

 

2019丘成桐中学科学奖金奖获奖名单

获得数学金奖的团队是:

Choate Rosemary Hall

参赛学生:Ziyan Lei

指导教师:Shuliang Bai

论文题目:Ricci-flat 5-regular graphs

 

获得物理金奖的团队是:

四川省温江中学

参赛学生:卿慧

指导老师:邱孝兵、邓慧文

论文题目:Research on the Dynamic Behavior about the Ejection Process of a Woven Popsicle Stick Cyclic Chain

 

获得化学金奖的团队是:

Princeton International School of Mathematics and Science

参赛学生:Songtao Li

指导老师:Qiang Chen

论文题目:Facile Green Synthesis of Titanium Dioxide/Polymer Nanocomposites with Enhanced Photocatalytic Activity

 

获得生物金奖的团队是:

华南师范大学附属中学

参赛学生:成果、徐游新

指导老师:栾云霞 、罗宇立

论文题目:Evolution of Respiratory Proteins in Hexapoda (Insecta)

 

获得计算机金奖的团队是:

上海市上海中学

参赛学生:赵海萌

指导老师:沈孝山

论文题目:CAE-ADMM: Implicit Bitrate Optimization via ADMM-based Pruning in Compressive Autoencoders 

 

2019丘成桐中学科学奖银奖获奖名单

获得数学银奖的团队是:

北京师范大学附属实验中学

参赛学生:张文翰、郑子阳

指导教师:孙晓

论文题目:A Study on Möbius Function and Euler’s Totient of Order K

 

获得物理银奖的团队是:

大连枫叶国际学校

参赛学生:王元秀

指导老师:Brahim El fadil, Zhisong Lian

论文题目:Investigating the Variation of the Sun’s Visual Shape, Atmospheric Refraction and Einstein’s Special Relativity Considered

 

Phillips Academy

参赛学生:Victoria Zhang

指导老师:Bolun Chen

论文题目:Patterns and Symmetries in Spiking Neural Networks

 

获得化学银奖的团队是:

南京外国语学校

参赛学生:张知为

指导老师:郑佑轩、许亮亮

论文题目:Fast synthesis of the iridium(III) complexes at room temperature for high-performance OLEDs

 

获得生物银奖的团队是:

Phillips Academy

参赛学生:Sarah Chen

指导老师:Tamara Ouspenskaia, Travis Law

论文题目:Seeking Neoantigen Candidates within Retained Introns

 

获得计算机银奖的团队是:

Danbury Math Academy

参赛学生:Kenneth Choi, Tony Lee

指导老师:Xiaodi Wang

论文题目:Differentially Private M-band Wavelet Based Mechanisms in Machine Learning Environments

 

获得经济金融建模银奖的团队是:

 

Hwa Chong Institution, Singapore

参赛学生:FAN Xilin

指导老师:Adam HU

论文题目:Does Import Competition From China Impact Political Ideology in the U.S.? Evidence From China’s Accession to the World Trade Organisation

 

2019丘成桐中学科学奖铜奖获奖名单

获得数学铜奖的团队是:

杭州外国语学校

参赛学生:章叔阳、潘越、陈君洋

指导教师:倪瑞祥、朱灵

论文题目:New Wilker-type Inequalities for Trigonometric Functions

 

华东师范大学第二附属中学

参赛学生:倪丹

指导教师:戴中元

论文题目:Several problems about Function f(n)=Delta(n)/n

 

Pui Ching Middle School, Hong Kong

参赛学生:YEUNG Man Tsung,  YAO Hanying

指导教师:LEE Ho Fung

论文题目:Positioning of Air Pollutant Sources

 

获得物理铜奖的团队是:

广州市第六中学

参赛学生:薛博睿、陈一苇

指导老师:璩斌

论文题目:Quantitative visualization for temperature field of transparent fluid with Twyman-Green interference

 

天津市耀华中学

参赛学生:王卓杰、高宇成、项赟希

指导老师:陈健、庞海

论文题目:Research on Acceleration Caused by Fluidic Collision

 

浙江省杭州第十四中学

参赛学生:王涵青

指导老师:杨遥

论文题目:Ultrasonic dynamic level detector

 

获得化学铜奖的团队是:

大连育明高级中学

参赛学生:陆鹏蓉

指导老师:李先锋

论文:Coffee Grounds Derived Hard Carbon towards Enhanced Performance Anode Material for Sodium-ions Battery

 

美国威利塔斯北京校区

参赛学生:赵方浩

指导老师:张仁哲、 孙佳姝

论文:Facile Synthesis of Carbon Quantum Dots with Green Fluorescent for Photocatalytic and Bioimaging Applications

 

安徽省合肥市第一中学美国高中

参赛学生:汪文宇、钱由夫、CASSIE WANER HUANG

指导老师:汪志勇、黄伟新

论文:One-pot Synthesis of Homoallylic Alcohol from Alcohols via an Electrochemical Route

 

获得生物铜奖的团队是:

中国人民大学附属中学

参赛学生:齐乐遥、阿丝娜

指导老师:李峰

论文题目:Set up Wolffia australiana as a New Model Plant by Plant-on-chip System

 

清华大学附属中学

参赛学生:李昕一

指导老师:吴晓磊、梁姝颋

论文题目:Construction of microbial community for enhanced degradation of polyethylene plastics

 

华南师范大学附属中学国际部

参赛学生:王越洋

指导老师:孙林冲

论文题目:Pteryxin suppresses hepatocellular carcinoma by targeting HIF 1α and glucose metabolism

 

获得计算机铜奖的团队是:

北京师范大学附属实验中学

参赛学生:白行健

指导老师:王鸿伟

论文题目:Hateful User Detection with Adaptive Graph Convolutional Networks

 

北京大学附属中学

参赛学生:刘知宜

指导老师:肖然、尹建芹

论文题目:Vision Based Repetitive Action Counting

 

南京外国语学校

参赛学生:金川杨、王禹听、李滕昊

指导老师:史钋镭

论文题目:New Gene Mutation Detection System for Sanger Sequencing Data

 

获得经济金融建模铜奖的团队是:

山东省实验中学

参赛学生:王雨舟

指导老师:马建华、石磊

论文题目:Path Optimization of Takeaway Distribution Based on Artificial Bee Colony Algorithm

 

北京师范大学附属实验中学

参赛学生:马嘉骏、徐子程、梁华瑞

指导老师:李波

论文题目:Research on the difference between individual pricing and manufacturer pricing ——Take the second-hand trading platform “Idle fish” as an example

 

Thomas Jefferson High School for Science and Technology

参赛学生:Benjamin Kang

指导老师:James Unwin

论文题目:All-Pay Auctions with Different Forfeits

 

2019丘成桐中学科学奖优胜奖获奖名单

获得数学优胜奖的团队是:

华南师范大学附属中学国际部

参赛学生:陈兆君

指导教师:郝保国

论文题目:Ricci-Flat Graphs with Girth 4

 

福建省南平第一中学

参赛学生:郑子航、刘彦熙、赵锃

指导教师:包文涛

论文题目:Research on the fixed-length envelope of the curve

 

Shanghai Foreign Language School

参赛学生:顾理

指导教师:陈文俊

论文题目:Analysis of the Heilbronn problem based on the convex body packing density

 

Westminster School

参赛学生:Michelle Wu

指导教师:Steve Miller

论文题目:Biases in First and Second Moments of the Fourier Coefficients in One- and Two-Parameter Families of Elliptic Curves

 

The Roxbury Latin School

参赛学生:Christopher Zhu

指导教师:Pakawut Jiradilok

论文题目:Enumerating Permutations and Rim Hooks Characterized by Double Descent Sets

 

获得物理优胜奖的团队是:

江苏省南京外国语学校

参赛学生:彭澹明、樊亦扬、刘若辰

指导老师:潘志民、王思慧

论文题目:Research on the Propagation Properties of Time-reversal Water Waves

 

北京市第四中学

参赛学生:陈泓铭

指导老师:康帅、魏斌

论文题目:Evaluation of peroxide value in vegetable oil using an optical method

 

四川省温江中学

参赛学生:伍乐

指导老师:邓慧文、邱孝兵

论文题目:Dynamic Stability of Spherical Objects in Funnel Boundary Flow Field

 

广东省华南师范大学附属中学

参赛学生:刘蕾

指导老师:申西芬、吴玖丹

论文题目:Study of the Influence of Individual Characteristics and Running Habits of Runners on Foot Mechanical Response

 

获得化学优胜奖的团队是:

中国人民大学附属中学

参赛学生:吴松泽

指导老师:Sunil K. Sharma, Miriam Rafailovich

论文题目:Sustainable Nanocellulose Membranes for Proton Exchange Membrane Fuel Cells

 

广州市天河外国语学校

参赛学生:潘柏乐、李明康

指导老师:Miriam Rafailovich, Yuan Xue

论文题目:Synthesis of A Novel Flame-retardant Hydrogel for Skin Protection Using Xanthan Gum and Resorcinol Bis(diphenyl phosphate)-coated Starch

 

南京外国语学校

参赛学生:刘天辰、袁子晨、莫晗琦

指导老师:许亮亮、陈晓君

论文题目:Cu-based metal-organic frameworks HKUST-1 as an effective catalyst for highly sensitive determination of ascorbic acid

 

William Mason High School

参赛学生:Justin Huang

指导老师:Betty Wang

论文题目:Preparation of Reusable PVA-Nano TiO2 Foam for Wastewater Treatment

 

The Chinese Foundation Secondary School, Hong Kong

参赛学生:LEUNG Long Hei Ziv

指导老师:HO Chun Man

论文题目:Wearable Textile-based Direct Urea Fuel Cell

 

获得生物优胜奖的团队是:

上海市实验学校

参赛学生:朱薪宇

指导老师:卢宝荣

论文题目:Secret of weedy rice to survive winter:  soil-burial induces their secondary dormancy

 

新疆克拉玛依市第一中学

参赛学生:何李祺、文香湘、祁含钰

指导老师:宋珊珊

论文题目:Application of Antibacterial Activity of Lavender Extraction in Post-treatment of Fresh-brewed Beer

 

广州市第六中学

参赛学生:于镇铨、林子健、陈贝琳

指导老师:宋建陵 等

论文题目:New discoveries of protease producing strains in deep sea environment

 

成都外国语

参赛学生:王珂、邓雅心、汤晟宇

指导老师:彭锐

论文题目:Metformin Suppresses Planaria Regeneration through the GSK3β/Wnt Pathway —New Insights on the Association between Regeneration and Longevity

 

Phillips Exeter Academy

参赛学生:Neil Chowdhury

指导老师:Sameer Abraham

论文题目:A method to recognize universal patterns in genome structure using Hi-C

 

获得计算机优胜奖的团队是:

Shanghai Starriver Bilingual School

参赛学生:吕行健

指导老师:张伟楠

论文题目:Meta-Learning Algorithms for Multi-task Data Generation

 

上海市上海中学

参赛学生:傅易

指导老师:王亚娟

论文题目:Modular MCU Development System

 

Deerfield Academy

参赛学生:Zhi Hua Yuk

指导老师:Shuliang Bai, Kyle Luh

论文题目:Ricci Flow Approach of the School Bus Routing Problem

 

Independent Schools Foundation Academy, Hong Kong

参赛学生:WANG Yu Han Daisy

指导老师:Yee Pan Angelo Leung,Jia Pan

论文题目:Human-Friendly Autonomous Robot Navigation by Deep Reinforcement Learned Collision Avoidance

 

River Valley High School, Singapore

参赛学生:SI Chenglei

指导老师:Wu Kui, Aw Ai Ti

论文题目:Sentiment Aware Neural Machine Translation

 

获得经济金融建模优胜奖的团队是:

福建省厦门第一中学

参赛学生:俞琳薇

指导老师:陈海强、王君黛

论文题目:How do Discount Pricing Strategies Affect Online Sales Performance during the “Double Eleven” Shopping Day? An Empirical Analysis Using Big Data

 

华东师范大学第二附属中学

参赛学生:麦一芮

指导老师:曹啸

论文题目:Impact of Trade-Related Shocks on Online Sales

 

华南师范大学附属中学

参赛学生:严子渔、彭彦迪、范思齐

指导老师:黄秉刚

论文题目:The Measurement on China’s Civil Airlines Network Structure and Empirical Analysis in its Influential Factors

 

南京外国语学校国际部

参赛学生:曹恒祥、 陈炫言、周梦蝶

指导老师:巫强

论文题目:Pricing of Two-sided Platform Self-run and Third-party Sellers in the Perspective of Seller Competition: Evidence from JD

 

Cushing Academy (U.S.)

参赛学生:Yiran Eva Li

指导老师:Zhengren Zhu

论文题目:Chinese Immigrants and Local Labor Markets in the U.S.: A State-Level Analysis

 

Geelong Grammar School, Melbourne, Australia

参赛学生:ZHAO Linan

指导老师:Peter SHERWIN, HAN Qiwei

论文题目:Data-driven approach for predicting and explaining the risk of long-term unemployment

 

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注