2020丘成桐中学科学奖总决赛入围团队及论文公示通知 (内地赛区)

经过10月31日-11月1日各赛区紧张的赛事评比,2020丘成桐中学科学奖——数学奖、物理奖、化学奖、生物奖、计算机奖、经济金融建模奖半决赛圆满举行。六大奖项的分赛区评审委员会对参赛学生进行了答辩考评,最终评选出了本年度入围总决赛的团队名单。来自全国的70余支中学生团队从1170余支报名队伍中脱颖而出,获得参加总决赛的“入场券”。

对于此次分赛区决赛推选出的论文,组委会将在本比赛的官网上公示一周。公示截止时间为2020年11月9日24:00。

任何单位或个人,如认为本次公示的论文存在剽窃、抄袭之处,或对论文主要内容的原创性、独创性以及论文的主要研究结果存在重大疑问,可在公示时间结束之前以电子邮件、邮寄等书面方式向丘成桐中学科学奖组委会的秘书处提出异议。

提出异议的书面材料应包括论文题目、被异议的内容,以及支持异议的具体证据。单位提出异议的,须加盖公章;个人提出异议的,应署本人姓名、联系地址和电话。

收到异议材料后,我们将请专家团队审核。组委会郑重承诺对提出异议的单位和个人予以保密。

异议材料邮寄地址:北京市清华大学静斋108办公室 科学奖组委会秘书处 邮编:100084

电子邮箱:yau-award@mail.tsinghua.edu.cn

注:2020丘成桐中学科学奖总决赛将于1212-13日在清华大学举行,采用全英文答辩的方式进行考核。公示结束,确定入围总决赛的团队需提交最终版论文,以及答辩所用PPT,均为英文。答辩过程的语言亦为英文。

 

丘成桐中学科学奖组委会

2020年11月3日

2020丘成桐中学科学奖(数学)总决赛入围名单

1.编号:46

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:戴云初

指导老师:刘宇航

论文题目:Rotational hypersurfaces with constant Gauss-Kronecker curvature

2.编号:308

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:李亚蓉

指导老师:黄彩英

论文题目:Properties to Determine Inscribed Ellipses of Polygons

3.编号:409

学校:北京大学附属中学

参赛学生:范则

指导老师:单治超

论文题目:Disjoint Cycles in Ordinary Multipartite Tournaments and Round-Robin Tournaments

4.编号:1302

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:周尚

指导老师:黄彩英

论文题目:斐波那契字符串前缀和的O(1)算法及其证明

5.编号:14

学校:重庆市涪陵第五中学校

参赛学生:张籽周

指导老师:张韶华

论文题目:超图的互素标号问题研究

6.编号:732

学校:广东实验中学

参赛学生:刘若霆

指导老师:凌明灿、黎洪键

论文题目:整数环上一类矩阵方程X^n + Y^n = λ^n I (n∈N, λ∈Z, λ≠0)的解

7.编号:938

学校:深圳中学

参赛学生:万睿哲

指导老师:陈励

论文题目:Monotonicity formula on cigar soliton

8.编号:1110

学校:深圳高级中学

参赛学生:易子萌

指导老师:张宏伟

论文题目:Automated Underground Parking Garage

9.编号:215

学校:上海市育才中学

参赛学生:马博文

指导老师:尹德好、蔡晙晔

论文题目:Thomson问题二维反问题的初步探讨

10.编号:750

学校:杭州外国语学校

参赛学生:方子正

指导老师:Carl Yerger

论文题目:Types of graphs generated by Pascal’s simplices and a problem proposed by Teguia and Godbole

11.编号:806

学校:南京外国语学校

参赛学生:李颖

指导老师:郭佩华

论文题目:On Finite Subgroups in the General Linear Groups over an Algebraic Number Field

12.编号:932

学校:南京外国语学校

参赛学生:周乐琪、彭博文、汪楷其

指导老师:杨全会

论文题目:Note on the denominators of harmonic numbers

 

2020丘成桐中学科学奖(物理)总决赛入围名单

1.编号:259

学校:遵义市第四中学

参赛学生:肖嘉华

指导老师:何应虎、吴波

论文题目:The Flight Dynamics of a Spinstabilized Poker Card

2.编号:550

学校:成都市新都一中

参赛学生:雷家睿、林蕴芊

指导老师:赵博涵

论文题目:耦合“循环摆”的物理机制及其动力学研究

3.编号:557

学校:成都市新都一中

参赛学生:李其玲

指导老师:赵博涵、黄敏

论文题目:对液膜成泡及分离颗粒性质的研究

4.编号:589

学校:重庆市育才中学

参赛学生:毛钰涛、刘松源、徐敏瑞

指导老师:张程鑫

论文题目:“歌唱”的声管——气流在波纹腔中的激发与共振

5.编号:725

学校:四川省温江中学

参赛学生:赵钻钥

指导老师:邓慧文

论文题目:在重力场中下落颗粒穿过肥皂膜的动力学研究

6.编号:1142

学校:四川省温江中学

参赛学生:苏展

指导老师:邱孝兵、 邓慧文

论文题目:旋涡一定是圆形的吗?——对多边形漩涡现象的研究

7.编号:1232

学校:苏州中学校

参赛学生:欧阳霄宇、谢宇田

指导老师:徐亚东、孙宝印

论文题目:光分支流现象的物理特性及演化过程研究

8.编号:1027

学校:南京外国语学校

参赛学生:郭凯诚、孙昊天、孙雨辰

指导老师:王思慧、潘志民

论文题目:线绳自发打结的物理机制

9.编号:1207

学校:上海平和学校

参赛学生:夏闻迪

指导老师:吴骏

论文题目:A Liquid Bubble Falling in Another Fluid: A Two-Phase Flow Phenomenon

10.编号:475

学校:中国人民大学附属中学分校

参赛学生:樊茂, 赵申豪, 余永丰

指导老师: 张浩, 刘海青

论文题目:Concave Pinhole-mirror for Near-eye Display

11.编号:169

学校:北京市十一学校

参赛学生:徐乐曈

指导老师: 范博昭, 胡天翔

论文题目:THE EFFECTIVENSS OF BIOMIMETIC SINUSOIDAL LEADING EDGE IN IIMPROVING STABILITY PERFORMANCE OF CONTROL-LINE AIR MODLE PLANE

12.编号:1198

学校:北京市十一学校

参赛学生:袁安琪

指导老师: 仲国虎, 周宏岩

论文题目:Discovery of a galactic fountain driven by the greatest population of massive stars

 

2020丘成桐中学科学奖(化学)总决赛入围名单

1.编号:263

学校:山东省实验中学

参赛学生:邢一帆

指导老师:陈姬、石磊

论文题目:基于光电耦合催化原理的自密闭气室型直饮水反应器

2.编号:1131

学校:西安高新第一中学

参赛学生:武钰涵

指导老师:张伟强

论文题目:一氧化碳缓释治疗分子CORM-02的非气体合成方法研究

3.编号:900

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:金香延

指导老师:赵勇

论文题目:pH Adjustable Dye Adsorption and Recycle by Electrostatic Interaction

4.编号:1094

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:马瑞南、姚博文

指导老师:李波

论文题目:快速制备多级孔MOFs材料用于CO2/CH4分离研究

5.编号:1022

学校:北京十一学校

参赛学生:毛煦韬、王子初

指导老师:李春山、辛伟利

论文题目:[BMIM]BF4-Chlorophyll sensitized Nano-TiO2 Photocatalytic Degradation of Methyl Orange

6.编号:987

学校:南京外国语学校

参赛学生:何承堃、陈天弈

指导老师:郭子建、许亮亮

论文题目:Novel 4D-Coding System Based on Circularly Polarized Luminescent Pt Complexes (基于圆偏振发光铂配合物的四维码构建)

7.编号:503

学校:南京外国语学校

参赛学生:刘天辰、安芯仪、李泽宁

指导老师:许亮亮、陈晓君

论文题目:An electrochemical aptasensor based on target-induced nicking site reconstruction strategy for the detection of milk allergen β-lactoglobulin

8.编号:851

学校:深圳中学

参赛学生:黄飞扬

指导老师:汪正平(Ching-Ping Wong)、么依民

论文题目:Facile Fabrication of Silicon Carbide Spheres and Its Application in Polymer Composites with Enhanced Thermal Conductivity

9.编号:407

学校:南京外国语学校

参赛学生:郑睿宸、金雨橙

指导老师:许亮亮、崔昕毅

论文题目:The release of antimony in bottled beverages and health risk assessment

10.编号:746

学校:重庆市南开中学校

参赛学生:杨昀臻

指导老师:陈盛斌

论文题目:The fabrication of a magnesium hydride-based micro-composite material as a local sustained hydrogen supplier and its hydrogen release properties

11.编号:560

学校:珠海德威国际高中

参赛学生:况承钰、李福植

指导老师:Nandish Shah

论文题目:Ferrous Ion Immobilized Carbon Dots Fluorescent Sensing Platform for Homogeneous Glucose Detection based on Fenton Reaction

12.编号:424

学校:广东华南师范大学附属中学

参赛学生:洪润楠

指导老师:杨晓安

论文题目:Design and Synthesis of 3-D Reduced Graphene Oxide Foam for High-performance Supercapacitor Electrodes

 

2020丘成桐中学科学奖(生物)总决赛入围名单

1.编号:22

学校:广东实验中学

参赛学生:李家荀

指导老师:刘佩、王剑

论文题目:人参皂苷Rg1抑制小胶质细胞激活在治疗氯胺酮滥用所致精神障碍中的作用和机制研究

2.编号:1205

学校:广州市第六中学

参赛学生:刘云浩、梁正浩、康熺盈

指导老师:宋建陵、吴梅林

论文题目:红树林植物抗水淹机制的新发现

3.编号:1026

学校:南京外国语学校

参赛学生:陈天弈、何乃成

指导老师:柏涛

论文题目:儿童自闭症预测模型构建及其价值研究

4.编号:218

学校:上海星河湾双语学校

参赛学生:杨珺萌

指导老师:Yongsheng Bai

论文题目:Identification and Genetic Signature Analysis of MiRNA-targeted Region SNVs in Intellectual Disability

5.编号:1128

学校:深圳外国语

参赛学生:王一斐、李若铭、江逸洋

指导老师:李沛霖

论文题目:A Fusion of Artificial Spidroin and Mussel Foot Protein That Retains High Adhesion and Natural Glue Formation Ability

6.编号:127

学校:上海民办平和学校

参赛学生:Marnie Wang

指导老师:李佳

论文题目:The Potential of Chloroquine Phosphate to Reduce Chemotherapy Drug Resistance in Acute Myeloid Leukemia Cells

7.编号:241

学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:刘欣然、杨灏芳

指导老师:李昱华

论文题目:Analysis of Differentially Expressed Genes and Identification of Pathways Related to Acne Vulgaris Based on Bioinformatics Methods

8.编号:963

学校:新疆克拉玛依市第一中学

参赛学生:刘茈旭、朱恩斯

指导老师:宋姗姗、史艳丽

论文题目:红柳烤肉的芳香之谜

9.编号:669

学校:山东师范大学附属中学

参赛学生:黄一帆

指导老师:冯翠

论文题目:探究蚂蚁基于视觉的巢间识别能力

10.编号:228

学校:北京市十一学校

参赛学生:王筱舒、哈浚杰

指导老师:窦向梅

论文题目:HCR Utilization in Triggered Assembly of DNA Nanotube Structure

11.编号:238

学校:北京师范大学附属中学

参赛学生:王清石

指导老师:张亚、陈宏程

论文题目:五种蝴蝶鳞片空气动力学、结构色和疏水性的探究

 

2020丘成桐中学科学奖(计算机)总决赛入围名单

1.编号:975

学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:武墨湲

指导老师:范向民

论文题目:基于笔交互行为分析的衰老相关脑小血管病检测方法研究

2.编号:619

学校:北京德威英国国际学校

参赛学生:胡雨森

指导老师:Yosef Karasik

论文题目:Solving Pediatric Vehicular Heatstroke with Efficient Multi-Cascaded Convolutional Networks

3.编号:19

学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:简宇卿

指导老师:孙茂松

论文题目:基于GPT-2模型的可控主题押韵歌词生成系统开发与研究

4.编号:1065

学校:北京海淀国际学校

参赛学生:刘子灏

指导老师:徐瑶

论文题目:PM2.5 Density Prediction based on a Two-Stage Rolling Forecast Model using LightGBM

5.编号:1013

学校:山西省实验中学

参赛学生:杜威之

指导老师:田世豪

论文题目:Implementation of a Coalition Control System in a Fishing Model

6.编号:625

学校:人大附中朝阳分校

参赛学生:饶适

指导老师:孙东旭

论文题目:SuperVO : A Monocular Visual Odometry based on Learned Feature Matching with GNN

7.编号:1021

学校:杭州外国语学校

参赛学生:蒋昕昀

指导老师:钱沄涛

论文题目:基于多步特征分解的跨年龄人脸身份识别深度神经网络方法

8.编号:189

学校:上海市莘城学校

参赛学生:余泽玮

指导老师:奚源、盛洁

论文题目:基于ScratchPI使用云计算实现的独居老人语音交互监护系统

9.编号:984

学校:上海市建平中学

参赛学生:吴宇伦

指导老师:许娉婷

论文题目:DenseFuseNet: 3D Semantic Segmentation in the Context of Autonomous Driving with Dense Correspondence

10.编号:981

学校:重庆南开中学

参赛学生:付鑫雨

指导老师:黄婧

论文题目:Multi-Scale Adaptive Fusion Network for Skin Cancer Recognition

11.编号:1016

学校:广州市华南师范大学附属中学国际部

参赛学生:陈志聪、刘睿臻、钟达之

指导老师:谢晓华、陈琰

论文题目:Disrupting Deepfakes and Face-Swap Autoencoders with Fine-tuned Adversarial Attacks

12.编号:1213

学校:上海民办包玉刚实验高中

参赛学生:陈远舟

指导老师:严骏驰

论文题目:基于单目视觉的网球出界判断方法研究

 

2020丘成桐中学科学奖(经济)总决赛入围名单

1.编号:85

学校:北京四中国际校区

参赛学生:齐琪、 赵秋琬、马睿妍

指导老师:郭琨、孙晓蕾

论文题目:Information spillover of stock returns across G20 countries: Evidence from a novel directional tree approach

2.编号:296

学校:北京市十一学校

参赛学生:耿冰

指导老师:王飞、Zihan Hu

论文题目:Worktime Regulation and Unemployment: Evidence from Eight Hours Worktime Reduction in China

3.编号:681

学校:西安高新第一中学

参赛学生:王浩晨

指导老师:张恩典

论文题目:基于非线性规划的应对武汉疫情的病人及物资分配的最优化方案研究

4.编号:830

学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:李天骥

指导老师:罗昕

论文题目:紧急事件医疗物资多层级多周期运输供应问题

5.编号:1047

学校:北京市十一学校

参赛学生:李敏依、韩易桐

指导老师:杨洁、赵蓥

论文题目:基于双边市场理论的智能快递柜平台定价策略分析

6.编号:1255

学校:清华附中国际部

参赛学生:白小舟 Natalie Xiaozhou Bai

指导老师:陈济冬

论文题目:Why Statistical Discrimination Can Be Inefficient: An Agency-Based Theory

7.编号:48

学校:上海市民办平和学校

参赛学生:康海森

指导老师:杨柳勇

论文题目:国有企业投资视角下的中国财政政策效果再评估

8.编号:174

学校:深圳中学

参赛学生:李劲鹏、董行芷、杨皓天

指导老师:王奕君, 李婧婷

论文题目:新冠疫情下餐饮企业受到的冲击及复苏——基于大众点评数据的实证分析

9.编号:289

学校:苏州外国语学校

参赛学生:MA JULIA RUOLAN

指导老师:Hui (Frank) Xu

论文题目:Deglobalization and debt pricing: The Case of Brexit’s Influence on British Corporate Bond Performance

10.编号:324

学校:深圳中学

参赛学生:吴子扬

指导老师:陶一桃

论文题目:双拐点对显著提高黄金交易盈利效应的研究

11.编号:740

学校:南京市金陵中学

参赛学生:龚思源、潘弘毅、俞蔚然

指导老师:孙玉璞

论文题目:Market Reaction to Corporate Philanthropy in Response to the COVID-19: An Empirical Study in the Chinese Stock Market

12.编号:970

学校:上海星河湾双语学校

参赛学生:刘泰雷

指导老师:曹啸

论文题目:“打破刚兑”影响了谁?基于中性竞争的视角

13.编号:1032

学校:上海协和国际外籍⼈员⼦⼥学校

参赛学生:Joanna Tan Yingxin

指导老师:Adam Hu

论文题目:Fertility Policy Relaxations and Female Labor Market Outcomes: Evidence from Universal Two-Child Policy in China

 

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注