2017东润丘成桐科学奖总决赛入围论文公示通知

 

经过11月4日、5日两天的紧张赛事,2017东润丘成桐科学奖——物理奖、化学奖、生物奖、计算机奖分赛区决赛圆满举行。除数学奖外,各奖项分赛区评审委员会对参赛学生论文进行答辩考评,最终评选出了本年度入围总决赛的团队名单。来自全国的57个中学生团队从1500支报名队伍中脱颖而出,获得参加总决赛的“入场券”。(物理奖、化学奖、生物奖、计算机奖入围总决赛名单见后)

对于此次分赛区决赛推选出的论文,组委会将在本比赛的官网上公示一周。公示截止时间为2017年11月13日24:00。

任何单位或个人,如认为本次公示的论文存在剽窃、抄袭之处,或对论文主要内容的原创性、独创性以及论文的主要研究结果存在重大疑问,可在公示时间结束之前以电子邮件、邮寄等书面方式向东润丘成桐科学奖组委会的秘书处提出异议。

提出异议的书面材料应包括论文题目、被异议的内容,以及支持异议的具体证据。单位提出异议的,须加盖公章;个人提出异议的,应署报本人姓名、联系地址和电话。

收到异议材料后,我们将请专家团队审核。若所提异议具有重要参考价值,组委会将对提出异议的单位或个人给予一定的奖励。组委会郑重承诺对提出异议的单位和个人予以保密。

异议材料邮寄地址:北京市清华大学静斋111办公室 科学奖组委会秘书处 邮编:100084

电子邮箱:dysa@mail.tsinghua.edu.cn

注:2017东润丘成桐科学奖总决赛将于1211-12日在清华大学举行,采用全英文答辩的方式进行考核。公示后确定入围总决赛的团队需提交的论文摘要、论文全文,以及答辩用的PPT,均为英文。答辩过程的语言亦为英文。

 

东润丘成桐科学奖组委会

2017年11月7日

物理奖总决赛入围名单

 

1、中国人民大学附属中学    指导老师:陈曦、张永平    参赛学生:关文妍、潘嘉晨

论文:Investigation on Blender Lift Effect

2、山东省实验中学    指导老师:庄桥、石磊     参赛学生:孔睿雯

论文:大足鼠耳蝠外耳对回波调控的实验性探究

3、山东省青岛市第二中学    指导老师:李鹏      参赛学生:吕承昊、刘世元、吕钧霆

论文:Studying Leidenfrost effect under an  airflow

4、北京市第二中学    指导老师:廖敦立     参赛学生:姜旖奇、尹泽龙、黄烁

论文:风筝8字轨迹成因的研究

5、北京市第一0一中学    指导老师:王晓锋     参赛学生:张及晨

论文:The study of birth rate of SNe Ia in nearby universe

6、北京市十一学校    指导老师:张仲桓     参赛学生:梁皓威、杨笑尘

论文:The Study of Probabilities and Dynamics of Unfair Dice

7、清华大学附属中学    指导老师:齐亚超     参赛学生:张亦弛

论文:便携式温差能发电设备的研究与应用

8、华东师范大学第二附属中学     指导老师:王振堂     参赛学生:程澄

论文:利用正多边光阑产生类似摄影中的“光芒”现象的实验与理论研究

9、广州市第六中学    指导老师:璩斌      参赛学生:吴振华、韩稚人、董炜隽

论文:基于渗流理论和弹性力学的中学生日常作息中腰椎健康研究

10、广州市第六中学    指导老师:璩斌     参赛学生:詹弘易、符馨滢、高枭勇

论文:尖晶石型铁氧体磁液的磁化特性研究与应用

11、重庆南开中学    指导老师:陈盛斌     参赛学生:石心宇

论文:固定接触角液滴蒸发诱发的Marangoni对流斑图及其机理分析

12、南京外国语学校     指导老师:潘志民     参赛学生:刘逸凡、刘清源

论文:利用激光束阵列实时测量水波3D形貌的研究

13、福州市第三中学     指导老师:魏丽真、林杰      参赛学生:林骋翔、李鑫尧

论文:基于边界层理论的非光滑减阻表面结构的研究

14、复旦大学附属中学     指导老师:乐永康     参赛学生:林昊泽

论文:光力中隐藏的对称性和不变性

15、杭州高级中学     指导老师:黄晶、邱为钢      参赛学生:张逸卓、张子津、孙筱麟

论文:美与项链:悬链线的科学

16、南京外国语学校     指导老师:杜菁、潘志民     参赛学生:耿建超、钱藴昊、方怿

论文:克拉尼图形:二维板振动理论、振动模式测定和板上颗粒动力学研究

 

化学奖总决赛入围名单

 

1、中国人民大学附属中学    指导老师:赵子龙     参赛学生:关文妍、刘劭勋、杨梓盟

论文:On Improved and Novel Measurement of the Avogadro Constant

2、长春吉大附中实验学校     指导老师:李金华、冯威      参赛学生:郝峻一

论文:基于生物模板法制备的可见光响应ZnFe2O4/TiO2催化剂的表征及对高效氯氰菊酯农药的降解性能研究

3、北京十一学校     指导老师:滕明俊、马光辉     参赛学生:王知宜

论文:An Effective Chitosan Based Hydrogel that Improves the Efficiency of Intranasal Vaccination

4、中国人民大学附属中学      指导老师:蔡元博         参赛学生:耿纪平、王研婷、迟誉

论文:哒嗪酮类荧光染料的合成及其在环糊精药物载体研究中的应用

5、青岛市第二中学      指导老师:邵明国、胡志强       参赛学生:李梓桐、王国润、矫文景

论文:新型植物调节剂的合成及其生物活性研究

6、中国人民大学附属中学      指导老师:王博、万丹       参赛学生:杨昊瀛、崔文泓

论文:MOFs衍生双金属三维框架结构的构筑及储能研究

7、北京十一学校       指导老师:孙士元        参赛学生:赵昊天

论文:Synthesis of Enzyme-Metal Organic Framework composites for Fast Detection of Hydrogen Peroxide

8、南京外国语学校      指导老师:曹志兵、陈静       参赛学生:Daniel Bi、刘静怡

论文:基于高通量分析技术的饮用水风险因子筛选与评估

9、南京外国语学校      指导老师:倪恨美、陈静       参赛学生:嵇杰、高彤、谢佩蓉

论文:明胶/CaHPO4自组织多脉冲药物释放系统的研制

10、南京外国语学校       指导老师:许亮亮        参赛学生:左云从、方然、陈秭昕

论文:Microfluidic-Directed Assembly of Versatile Colloidal Photonic Crystal Supraballs toward Display and Sensing

11、南京外国语学校        指导老师:周嵬、许亮亮        参赛学生:晏阳

论文:高性能中低温固体氧化物燃料电池阴极材料的开发与应用

12、广东实验中学        指导老师:胡正勇          参赛学生:黄正农

论文:半乳甘露聚糖基食品包装材料及其功能化研究

13、南京市金陵中学       指导老师:张宁梅          参赛学生:孙邹纳川、秦钰清

论文:Design, synthesis and characterization of a novel three-dimensional PDI molecule and its application in organic solar cell

14、上海外国语大学附属外国语学校        指导老师:Nicole L.Snyder       参赛学生:苗欣宜

论文:Antimicrobial Activities of Flavor Component Maillard Reaction Products (MRPs) Extracted from Brown Sugar Samples

 

生物奖总决赛入围名单

 

1、中国人民大学附属中学      指导老师:李峰        参赛学生:刘天瑶、孟元、胥浩宇

论文:植物激素Jasmonates产生极性信号传递,调节茅膏菜捕虫运动过程

2、清华大学附属中学      指导老师:魏迪明         参赛学生:谢昱清

论文:Optimization for DNA origami hierarchical self-assembly condition

3、东北师范大学附属中学       指导老师:李玉         参赛学生:孟祥非

论文:一种新模式生物的生物学研究_迷你网柄菌的分类、个体发育及分子系统学的研究

4、中国人民大学附属中学      指导老师:李锂        参赛学生:李硕秋

论文:生物丘奖-指尖光电容积脉搏波初步研究

5、清华大学附属中学       指导老师:吴琼        参赛学生:陈佳妮

论文:变废为宝:利用活性污泥生产生物可降解塑料PHB

6、Thomas Jefferson School       指导老师:Dr. Azeez Butali       参赛学生:Chunyang Wang

论文:Discovery of Novel ZNF750 Variants in Nonsyndromic Orofacial Clefts

7、广东实验中学        指导老师:谢青梅、陈义虎         参赛学生:陆浩然、张露萱

论文:病毒与肠道微生物的秘密——H9N2亚型禽流感病毒促进小鼠肠道菌群易位的机理研究

8、华东师范大学第二附属中学       指导老师:钱峰       参赛学生:王小天

论文:芦苇生物炭负载银的杀菌效果应用研究

9、上海市世界外国语中学        指导老师:刘冀龙        参赛学生:王馨聆

论文:阿西维辛与DON对果蝇精巢中细胞蛇形成的影响

10、南京外国语学校        指导老师:章熙东、徐士霞         参赛学生:杨奕非、龚靖尧、戴川滟

论文:Feeding on animals or plants: evolution of enamel-related genes and its relationship with food habits in mammals

11、重庆市南开中学校        指导老师:陈盛斌       参赛学生:方艺瑾

论文:The protective effect of huajiaosu in combination with simvastatin on vascular functions in obese rats and its mechanism

12、广州市执信中学       指导老师:秦蓉         参赛学生:查展、林沐森、雷文康

论文:探究捕蝇草捕虫裂片的夹合机制

 

计算机奖总决赛入围名单

 

1、天津市南开中学         指导老师:程明明         参赛学生:戚涵、焦鹏屹

论文:基于删除无效内容以及人脸识别的图像缩放研究

2、Middlesex School      指导老师:傅心恺        参赛学生:董正阳

论文:Ensemble Methods of Machine Learning Models for Critical Metal Stock Trend Prediction

3、北京康福外国语学校        指导老师:罗定生     参赛学生:迟淳天

论文:基于Wi-Fi的室内人体跌倒检测

4、清华大学附属中学        指导老师:周建军、张云贵       参赛学生:何婉榕

论文:基于GeoGebra自动作图的几何讲题工具研究

5、Anglo-Chinese Junior College         指导老师:Prof. Ng EYK         参赛学生:Zhang Liu

论文:When Siri Knows How You Feel: Study of Machine Learning in Automatic Sentiment Recognition from Human Speech

6、中国人民大学附属中学        指导老师:朱军、苏航         参赛学生:关文妍

论文:Chinese Characters Style Transfer Using WGAN

7、山东省青岛第二中        指导老师:朱彬         参赛学生:谷芸竹、王博文、李嘉乐

论文:基于统计学习和深度学习的电视剧热度研究

8、清华大学附属中学       指导老师:贾珈、马依慧          参赛学生:罗雨诗

论文:基于深度学习的服装美学建模

9、珠海市第一中学         指导老师:梁庆生       参赛学生:李晨天

论文:通用电源适配协议(UPP)及其实现

10、华东师范大学第二附属中学        指导老师:王振堂         参赛学生:马浩宇

论文:低成本手语手套设计与中等词汇量连续手语识别

11、广东实验中学        指导老师:戴智明、胡正勇       参赛学生:张瑞霖

论文:A new algorithm on detecting structural variations with no reference genome

12、无锡市大桥实验学校        指导老师:吴咏        参赛学生:周益帆

论文:一种基于行为特征的文件检查点优化策略

13、南京外国语学校        指导老师:李曙、王健楠         参赛学生:陶重年、杨骏昭、许倬昱

论文:动态图最短路算法的比较与优化

14、杭州外国语学校        指导老师:邓水光、徐亦飞          参赛学生:杨逸驰、徐光梓

论文:基于监督学习的窃电行为识别

15、华南师范大学附属中学       指导老师:杨晓安          参赛学生:杨学霖

论文:Faster R-CNN over Attention:基于渐进区域提取的视频共享单车检测