2018丘成桐中学科学奖总决赛入围团队及论文公示通知

经过11月3日-5日各赛区紧张的赛事评比,2018丘成桐中学科学奖——数学奖、物理奖、化学奖、生物奖、计算机奖半决赛圆满举行。除经济金融建模奖将在11月10日评出总决赛入围名单外,其他五大奖项的分赛区评审委员会对参赛学生进行了答辩考评,最终评选出了本年度入围总决赛的团队名单。来自全国的74个中学生团队从1500余支报名队伍中脱颖而出,获得参加总决赛的“入场券”。(总决赛入围名单见后)

对于此次分赛区决赛推选出的论文,组委会将在本比赛的官网上公示一周。公示截止时间为2018年11月13日24:00。

任何单位或个人,如认为本次公示的论文存在剽窃、抄袭之处,或对论文主要内容的原创性、独创性以及论文的主要研究结果存在重大疑问,可在公示时间结束之前以电子邮件、邮寄等书面方式向丘成桐中学科学奖组委会的秘书处提出异议。

提出异议的书面材料应包括论文题目、被异议的内容,以及支持异议的具体证据。单位提出异议的,须加盖公章;个人提出异议的,应署本人姓名、联系地址和电话。

收到异议材料后,我们将请专家团队审核。若所提异议具有重要参考价值,组委会将对提出异议的单位或个人给予一定的奖励。组委会郑重承诺对提出异议的单位和个人予以保密。

异议材料邮寄地址:北京市清华大学静斋108办公室 科学奖组委会秘书处 邮编:100084

电子邮箱:yau-award@mail.tsinghua.edu.cn

注:2018丘成桐中学科学奖总决赛将于1213-14日在清华大学举行,采用全英文答辩的方式进行考核。公示结束,确定入围总决赛的团队需提交最终版论文,以及答辩所用PPT,均为英文。答辩过程的语言亦为英文。

 

丘成桐中学科学奖组委会

2018年11月6日

 

2018丘成桐中学科学奖(数学)总决赛入围名单

1. Deerfield Academy

指导老师:Gu Xianfeng

参赛学生:Gerald Jiarong Xu

论文题目:Solving Megaminx puzzle With Group Theory

2. Phillips Academy Andover

指导老师:Guangyi Yue

参赛学生:Guanpeng (Andy) Xu, Wendy Wu

论文题目:Higher Gonalities of Erd˝os-R´enyi Random Graphs

3. Princeton International School of Mathematics and Science

指导老师:李秋生

参赛学生:陈一祯

论文题目:The Behavior of Iterations of Compositions of Inversions Preserving a Circle

4. 北京市第一六一中学

指导老师:刘毅

参赛学生:刘颖欣

论文题目:The generalization of Finsler-Hadiwger’s inequality on generalized hyperbolic triangles and its applications

5. 中国人民大学附属中学

指导老师:司健、杨晓奎

参赛学生:周瑞铭

论文题目:Parameter-dependent Integrals on Topological Spaces

6. 北京师范大学第二附属中学

指导老师:保继光

参赛学生:胡怡博、郭佳豪

论文题目:关于边长固定的平面多边形面积的最大值问题的研究

7. 清华大学附属中学

指导老师:孙星姬

参赛学生:孙玏涵、文宇飞、张旭东

论文题目:REMARK ON THE PAPER “FLUCTUATIONS IN THE DISTRIBUTION OF HECKE EIGENVALUES ABOUT THE SATO-TATE MEASURE”

8. 清华附中国际学校

指导老师:杨青明

参赛学生:李利鑫

论文题目:智能车辆有序通行无信号交叉路口的有向图方法及其应用研究

9. 杭州外国语学校

指导老师:姜海益

参赛学生:董平川

论文题目:Hahn-Banach Theorem in Nuclear Mapping Spaces

10. 复旦大学附属中学

指导老师:谢大军

参赛学生:卢舟扬

论文题目:一类无穷乘积的探究

11. 上海包玉刚实验学校

指导老师:Daniel Mac Leon、张笑钦

参赛学生:方书田

论文题目:基于GPS大数据时空特征识别的出租车高效益寻客多目标优化调度策略

12. 上海平和双语学校

指导老师:张齐、田正平

参赛学生:张诚跃、徐郅佳

论文题目:双色球在圆周上的随机概率变换

13. 南京师范大学附属中学

指导老师:周盾、曾素樵

参赛学生:邱瑞昕、袁勾如月

论文题目:一类完全非负矩阵的整值Lyapunov函数性质

14. 深圳中学

指导老师:张文涛

参赛学生:梁欣然、宋佳宁、张昊坤

论文题目:卢卡斯数列的数论性质研究

15. 华南师范大学附属中学国际部

指导老师:郝保国

参赛学生:陈兆君

论文题目:广义Petersen图的泛圈性与圈长分布

16. 广州市第六中学

指导老师:璩斌

参赛学生:李岳桐

论文题目:常曲率曲面上的等弦长曲线

17. 四川省成都市石室中学

指导老师:张伟年、李威

参赛学生:牛睿杰

论文题目:关于帐篷映射周期点的探究

18. 华南师范大学附属中学

指导老师:贾保国

参赛学生:范雨辰

论文题目:“三分Cantor集自乘积的Hausdorff测度的一个较前人的结果更加优化的上界”

 

2018丘成桐中学科学奖(物理)总决赛入围名单

1. 长春吉大附中实验学校

指导老师:李金华、张汉壮

参赛学生:周上航

论文题目:超短飞秒激光脉冲器脉冲宽度测量的光路原理与设计

2. 哈尔滨师范大学附属中学

指导老师:邓世强、姜永远

参赛学生:李兆亿、张思飞

论文题目:The Winding Pendulum Phenomenon-A study on pendula with azimuthal-length constraint

3. 中国人民大学附属中学

指导老师:陈曦

参赛学生:黄雨衡

论文题目:Investigation on the dynamics of friction induced reciprocation

4. Flint Hill School

指导老师:王钧

参赛学生:张舒涵

论文题目:Effects of Ultrasonic Sensitizing Agents and interfacial Roughness on Ultrasonic Welding Strength and Efficiency of Polypropylene

5. 中国人民大学附属中学

指导老师:张永平

参赛学生:李岚凇、赵俊宁

论文题目:金属软磁环在热和磁作用下运动的研究

6. Indian Springs School

指导老师:马骋

参赛学生:王靖

论文题目:The Frequency Analysis and Resonance Simulation of Khoomei Singing

7. Temasek Junior College & Anglo-Chinese Junior College

指导老师:Dr. Victor Wang Peng Cheng, Mr. Khoh Rong Lun

参赛学生:Wang Jiwei, Wang Yiyang, Zhang Haoyu

论文题目:Investigating the Aerodynamic Performance of Biomimetic Gliders for Use in Future Transportation

8. 南京市金陵中学

指导老师:张启军、丁洋

参赛学生:李知诚、康允博、田力

论文题目:古典水袖运动模式的研究

9. 上海市控江中学

指导老师:吴群英、张海英

参赛学生:蒋安尧、余泓盈

论文题目:碳酸水中吸管上浮的机理和运动分析

10. 杭州学军中学(西溪校区)

指导老师:黄晶、邱为钢

参赛学生:杨悦宁、庄逸灵、谢文远

论文题目:约束三维刚体的滚动模式

11. 广州市第六中学

指导老师:璩斌

参赛学生:吴梓豪、付宇文

论文题目:关于下雨天后行走时鞋头甩水现象的机理探究

12. 广州市第六中学

指导老师:璩斌

参赛学生:叶家升、陈金宝

论文题目:基于拓扑优化和变密度点阵材料的人工骨设计方法研究

13. 上海市上海中学

指导老师:许建丽、李向亭

参赛学生:苗辰飞

论文题目:不同拓扑结构下半导体电阻率特性研究

14. 南京外国语学校

指导老师:刘燕鸣

参赛学生:徐宁致、刘天翼、庆启扬

论文题目:关于蝴蝶角分辨颜色特性的探究及应用

15. 南京外国语学校

指导老师:潘志民

参赛学生:李心月、朱永哲、彭非

论文题目:利用声子晶体结构设计声隐身斗篷及实验实现

16. Riverside STEM Academy

指导老师:Igor Barsukov

参赛学生:Jimmy Shi

论文题目:Broadband Ferromagnetic Resonance of Magnetic Insulator Thin Films and Bilayers: Effect of Overlayer on Spin Dynamics

 

2018丘成桐中学科学奖(化学)总决赛入围名单

1. 北京市第四中学

指导老师:孔丽燕、辛加余

参赛学生:潘紫琪

论文题目:废弃秸秆转化高辛烷值汽油实验研究

2. 北京十一学校

指导老师:Wang Shu、Mingjun Teng

参赛学生:范文楷

论文题目:New use of drug, Galanthamine as both Amyloid-Beta inhibitor and AChE inhibitor

3. 长春吉大附中实验学校

指导老师:李金华、陈学思

参赛学生:宋林轩

论文题目:“乳液+纺丝”制备可控释放的MTX给药纳米纤维

4. 长春吉大附中实验学校

指导老师:冯守华、李金华

参赛学生:李英骥、陆明泽、黄子芮

论文题目:“水体积异常收缩现象及微观机理探究”

5. 东北师范大学附属中学

指导老师:孙磊、冯守华

参赛学生:丁嘉鹏

论文题目:多孔基固体碱的可控合成及其催化酯交换合成新能源的实验研究

6. 清华大学附属中学

指导老师:李国宝

参赛学生:张福玉

论文题目:钾掺杂的 BaPb0.60Bi0.40O3的合成及其电阻特性研究

7. 南开中学校

指导老师:陈盛斌、李凌杰

参赛学生:刘丁菡

论文题目:cation and mechanism of reversible wettability (hydrophilic-oleophilic) sponge

8. 华南师范大学附属中学

指导老师:朱芳

参赛学生:姚沐垠

论文题目:In Vivo Tracing of The Effect of Microplastic Pollution on Salicylic Acids and Organophosphorus Pesticides Uptake in Aloe

9. 南京外国语学校

指导老师:许亮亮、全一武

参赛学生:张海平、王心怡

论文题目:聚集诱导发光的手性联萘酚衍生物合成、表征及圆偏振发光器件性能研究

10. 华南师范大学附属中学国际部

指导老师:杜金志

参赛学生:王泽宇

论文题目:Preparation of Tumor Hypoxia Sensitive Nanomotors

11. 南京外国语学校

指导老师:许亮亮

参赛学生:周阅微、王涵悦、方世文

论文题目:Achieving Freestanding Rich-Mixed-Valence MnxCoySz/CNT Film Electrodes Toward Foldable Ultrahigh Volume Energy Density All-Solid-State Supercapacitors

12. 上海外国语大学附属外国语学校

指导老师:郑耿锋

参赛学生:胡诗成

论文题目:Silk & Ni Ion Derived Highly Dispersed Nickel-Nitrogen-Doped Carbon toward Enhanced Electrochemical CO2 Reduction Reaction

13. 长郡中学

指导老师:梁云

参赛学生:钟中日

论文题目:Synthesis of Highly Functionalized  Quinoline Derivatives via the Ring-Expansion Reaction of Indole Derivatives

14. 南京金陵中学

指导老师:周嵬

参赛学生:周子凌、潘昱宸

论文题目:基于Pt与SrCo0.95P0.05O3-δ的双功能复合催化剂的电化学性能研究

 

2018丘成桐中学科学奖(生物)总决赛入围名单

1.中国人民大学附属中学

指导老师:Geoffrey Nderitu

参赛学生:方以锦

论文题目:模拟微重力对果蝇睡眠和昼夜活动节律行为的影响

2. 北京师范大学第二附属中学国际部

指导老师:倪川、王宣

参赛学生:郭炜航、李帛轩、周浩宇

论文题目:炎症性肠病生物检测器的构建与调试

3. 北师大二附中国际部

指导老师:陈得锋

参赛学生:张文瑞

论文题目:土壤中植病拮抗细菌的分离及其抑菌活性的初探

4. 中国人民大学附属中学

指导老师:戴亚、王香明

参赛学生:李滟蔚、黄咏歆、王凤仪

论文题目:酒精刺激可能通过对突触功能相关基因表观修饰降低秀丽隐杆线虫子代的学习能力

5. 新疆省克拉玛依市第一中学

指导老师:宋姗姗、伍军

参赛学生:李依然、杨丽佳、林珑玉

论文题目:“金花”对于茯茶品质影响及将其接种于发酵茯茶上的新方法初探

6. 中国人民大学附属中学

指导老师:辇伟峰、庄林岚

参赛学生:王锦芸

论文题目:以发光细菌为光源的微藻附着生长潜能提升探究

7. 广州市第六中学

指导老师:宋建陵

参赛学生:阳乐、李思睿

论文题目:微藻高效合成纳米硒新途径的发现

8. 上海交通大学附属中学

指导老师:夏照帆、罗鹏飞

参赛学生:詹林

论文题目:自主设计体表扫描系统基于三维技术实现压力疗法最优压力值的空间均一性

9. 成都市第七中学

指导老师:汤洋、沈晶晶

参赛学生:邹普越、曹楚林、胡瀚丹

论文题目:关键应激蛋白HSP90 调控涡虫再生能力的新发现

10. 上海市上海中学

指导老师:张智顺、邓子新、张凤丽

参赛学生:苗辰飞

论文题目:楸树内生真菌中抗癌活性物质的分离和鉴定

11. 华东师范大学第二附属中学

指导老师:曲耀

参赛学生:谢承翰

论文题目:声频技术对真菌生长发育和致病性的影响——一种新型物理冷杀菌技术

12. 湖南省长沙市第一中学

指导老师:高建军

参赛学生:曾晨希

论文题目:山蛭消化液中一种新型镇痛活性肽研究

13.浙江省杭州第二中学

指导老师:吴世华、黄雄伟

参赛学生:徐瓯源

论文题目:白花蝶豆花色素缺陷基因的探寻与花色改良设计

 

2018丘成桐中学科学奖(计算机)总决赛入围名单

1.山东省实验中学

指导老师:石磊

参赛学生:李东峰、李至瑞

论文题目:基于变量压缩-BP神经网络模型的火电厂SO2排放预测研究

2. 中国人民大学附属中学

指导老师:李漪、姚欣

参赛学生:潘言、Ray Chen Zheng、张嘉希

论文题目:Predicting Bike Sharing Demand Using Recurrent Neural Networks

3. 长春吉大附中实验学校

指导老师:李金华

参赛学生:綦家淳

论文题目:基于单目视觉和Faster-RCNN的乒乓球识别与定位

4. 中国人民大学附属中学

指导老师:Ali Mirtar

参赛学生:康哲涵

论文题目:利用HamNoSys实现语音到手语翻译

5. NUS High School of Math and Science

指导老师:CHAI Ming Huang Royce (Mr)

参赛学生:Chua Shao Cong

论文题目:Developing a Portable Telerehabilitation System for Knee Replacement Patient

6. Kent School

指导老师:Matthew Austin

参赛学生:廖培元

论文题目:Deep Neural Network Based Subspace Learning of Robotic Manipulator Workspace Mapping

7. Cranbrook Schools

指导老师:Jazon Zhao

参赛学生:Yang Chen

论文题目:Deep Neural Network with Active Learning: Automated Engineering Design Optimization for Fluid Dynamics Based on Self-Simulated Datasets

8. 珠海市第二中学

指导老师:甘建城、陈艳

参赛学生:李泽轩

论文题目:基于变量共享的动态预警操作体系

9. 广州市第六中学

指导老师:梁靖韵

参赛学生:蒙永翔、陈文妍

论文题目:基于GAN的条件式人脸图像生成和调整

10. 杭州外国语学校

指导老师:陈铁明

参赛学生:徐芷涵、何宝琦、徐学强

论文题目:面向育儿领域的智能问答系统

11. 上海市上海中学

指导老师:姜忠鼎、吴奕明

参赛学生:梅毅轩

论文题目:虚拟现实头盔中面向眼球追踪的复合式物体检测算法

12. 上海星河湾双语学校

指导老师:唐萌

参赛学生:吕行健

论文题目:Utilizing deep learning models for classification of motor imagery EEG signals

13. 上海市世界外国语中学

指导老师:李建华、伍军

参赛学生:舒烨

论文题目:Binary Reed-Solomon Coding Based Secure Distributed Storage Scheme and Test-Bed for Information-Centric Fog Networ

14. 成都市华阳中学

指导老师:宋岷生

参赛学生:卞思婉、孟盛、刘德华

论文题目:共享单车非接触型智能车锁系统