数学奖简介

数学科学在当今国际科技和人才竞争力方面具有突出的重要地位,在与人类日常生活有关的科学技术中的应用也日趋广泛。

2008年,在泰康人寿保险公司董事长陈东升先生和美国坦普顿基金会的支持下,丘成桐中学数学奖正式成立,到2016年已成功举办九届。自2015年起,由孔东梅女士领导的东润公益基金会从泰康人寿手中接过公益事业的接力棒,并于丘成桐教授一起成为奖赛的共同主办方。2015年,第八届丘成桐中学数学奖正式更名为:东润丘成桐科学奖(数学)。

主旨

● 激发中学生对于数学研究的兴趣和创造力;
● 鼓励中学生在数学方面的创造性;
● 培养和发现年轻的数学天才;
● 建立中学教师和大学教授之间的联系。

本届赛果
2016 年东润丘成桐科学奖(数学)获奖名单

金奖
学校:广东实验中学
学生:黎世伦
指导教师:伍毅东
题目:A Class of Convex Curves Arising in Capillary Floating Problem

银奖
学校:清华大学附属中学
学生:胡泽涵、王泽宇
指导教师:杨青明
题目:线网上的Voronoi图问题及其应用

铜奖
学校:上海市上海中学
学生:范峻昊
指导教师:顾滨
题目:On the decomposition of sets of consecutive integers

学校:华南师范大学附属中学
学生:张质源、谭健翔
指导教师:李兴怀
题目:q-周期回形折线的布洛卡图

学校:International School of Boston
学生:Bella Gu
指导教师:David Xianfeng Gu
题目:Geometric Compression Based on Ricci Flow and Monge-Ampere Equation

优胜奖
学校:华南师范大学附属中学国际部:
学生:吴文森
指导教师:Ge Jingwei
题目:用Pell方程构造Evans三角形

学校:清华大学附属中学
学生:冯致铭
指导教师:曾建川
题目:运用 Hook Length 公式与Robinson-Schensted 图表计算特定长度最长递增子序列的个数

学校:南京市金陵中学河西分校
学生:陈子翀
指导教师:刘云标
题目:The Number of Subtrees of Trees with Given Diameter

学校:清华大学附属中学
学生:王进一、朱泓霖
指导教师:杨青明
题目:欧拉公式的推广与证明

学校:杭州外国语学校:
学生:张意彬、孙肖洋、范致远
指导教师:卢东波
题目:矩形的锐角三角形剖分

鼓励奖
学校:上海交通大学附属中学嘉定分校
学生:罗剑文
指导教师:陈云鹤
题目:Infinite-Dimensional Generalizations of Orthogonal Groups over Hilbert Spaces : Constructions and Properties

学校:浙江师范大学附属中学
学生:李晨曦
指导教师:申昱东
题目:Virtual Magnifying Glass Based on Optimal Mass Transportation

学校:广东实验中学
学生:龚雷豫
指导教师:张俊杰
题目:Lehmers Totient Problem over Z/p^n Z[x]

学校:成都市实验外国语学校
学生:张子涵
指导教师:韩冬春
题目:On Prime Elements in Arithmetic Progressions and Riemann Hypothesis over Function Fields

学校:北京大学附属中学
学生:高伟辰
指导教师:桑胜景
题目:Motion in Quantum-Classical Transition via ODM

学校:清华大学附属中学
学生:曾闻涛、宁宇鸿、马嘉旭
指导教师:齐亚超
题目:N元自由基共聚合的共聚物组成微分方程组推导及计算机实现

学校:Danbury Math Academy
学生: Sarah Zhao
指导教师:Xiaodi Wang
题目:Color QR Code with Pseudo Quantum Steganography and M-band Wavelet and Patch Group Prior based Denoising

历史获奖情况
2015 年东润丘成桐科学奖(数学)获奖名单
2015 年东润丘成桐科学奖(数学)获奖名单

金奖
学校:华东师范大学第二附属中学
题目:An Asymptotic Formula in Number Theory
参赛队员:刘臻化
指导老师:戴中元

银奖
学校:上海市浦东复旦附中分校
题目:一类无穷级数的求和问题
参赛队员:陈子弘
指导老师:闻君洁

学校:上海交通大学附属中学
题目:一类满足本福德分布律的无穷数列的探究
参赛队员:陈德澍
指导老师:侯磊

学校:Neuqua Valley High School, USA
题目:A Proof of the Yau Geometric Conjecture in 6 Dimensions
参赛队员:Sarvasva Raghuvanshi
指导老师:Stephen S.-T. Yau

铜奖
学校:北京市十一学校
题目:Estimate of the electric potential outside a bounded charged conductor
参赛队员:王健佑
指导老师:潘国双

学校:北京101中学
题目:皮克定理高维推广研究
参赛队员:朱广原
指导老师:刘建玉

学校:广东省东莞中学松山湖学校
题目:若干新的Littlewood型不等式
参赛队员:李韬
指导老师:温冬生

学校:华南师范大学附属中学
题目:二维常曲率空间中三角形形状的概率分布
参赛队员:吕子原、郭昱裕
指导老师:韦吉珠

学校:广东省深圳中学
题目:秘书问题的三类推广
参赛队员:孔喆、叶依林
指导老师:张文涛

学校:Woodbridge High School, USA
题目:A Coordinate Descent Method for Robust Matrix Factorization and Applications
参赛队员:Spencer Sheen
指导老师:Hongkai Zhao

优胜奖
学校:华东师范大学第二附属中学
题目:多马匹情形下的田忌赛马问题研究
参赛队员:华立成
指导老师:戴中元

学校:南京外国语学校
题目:余额宝资金流入流出预测
参赛队员:谢春阳、潘紫岑、张予琪
指导老师:高阳

学校:北京大学附属中学
题目:Rn及二维LP空间中的正单纯形及半正单纯形顶点的有理性
参赛队员:高伟辰、孙彻然
指导老师:单治超

学校:邯郸市第一中学
题目:关于e的逼近
参赛队员:杨宇轩
指导老师:奚新定

学校:大连市金州高级中学
题目:一个几何迭代问题的探究
参赛队员:张恒嘉
指导老师:李杰

学校:广东实验中学
题目:与Miquel点有关的一类线共点问题
参赛队员:陈鸿峥、李知含、陈鸣威
指导老师:梁万峰

学校:广东省深圳中学
题目:基于样本和两类错误的假设检验方法
参赛队员:杨粤鹏
指导老师:张文涛

组织奖
华东师范大学第二附属中学
南京外国语学校
深圳中学

[/exapnd] 2014 年东润丘成桐科学奖(数学)获奖名单 2014 年东润丘成桐科学奖(数学)获奖名单

金奖
学校:湖南师范大学附属中学
论文题目:On the Square-free Numbers in Shifted Primes
参赛队员:谭泽
指导教师:程永兴
在平移素数数列中的无平方因子数

银奖
学校:郑州外国语学校
论文题目:t(α^n-β^n)不同素因子个数分析以及狄利克雷定理的一个特例
参赛队员:夏剑桥、金钰翔、张孟哲
指导教师:曹四清

学校:Arcadia High School, USA
论文题目:Separating Mixed Signals in a Noisy Environment Using Global Optimization
参赛队员:George Hou
指导教师:Jack Xin

铜奖
学校:华东师范大学第二附属中学
论文题目:凸四边形外接椭圆及其性质研究
参赛队员:沈伊茜
指导教师:戴中元

学校:华东师范大学第二附属中学
论文题目:基于贝叶斯理论的微博僵尸粉识别研究
参赛队员:丁懿铭
指导教师:张成鹏

学校:天津市耀华中学
论文题目:一类不等式的研讨
参赛队员:陶  然、于  朔
指导教师:卢  翔

学校:The Wellington School, USA
论文题目:Extremal Functions of Forbidden Multidimensional Matrices
参赛队员:Peter Tian
指导教师:Jesse Geneson

学校:West Windsor-Plainsboro High School North, USA
论文题目:A Generalization Of G-Parking Functions And Related Algebras
参赛队员:Brice Huang
指导教师:Wuttisak Trongsiriwat

优胜奖
学校:清华大学附属中学
论文题目:论内摆线与类摆线的相对周期与长期行为
参赛队员:黄思聪
指导教师:徐文兵

学校:北京市十一学校
论文题目:The Diameter Estimation for Connected Simple Graph
参赛队员:王嘉琦、蔡立德、闵大桁
指导教师:贾祥雪

学校:华南师范大学附属中学
论文题目:组合恒等式新探
参赛队员:周  晟
指导教师:桂  鹏

组织奖
广东广雅中学
广州市第六中学
南京外国语学校
华东师范大学第二附属中学
杭州外国语学校
清华大学附属中学


2013 年东润丘成桐科学奖(数学)获奖名单
2013 年东润丘成桐科学奖(数学)获奖名单

金奖
学校:St. Gregory College Preparatory School, USA
题目:3D Surface Fabrication using Conformal Geometry
参赛队员:张媛琦
指导教师:Xianfeng Gu

银奖
学校:北京市中关村中学:
题目:足球弧线球的数学分析方法
参赛队员:杨祚儒、富宏远、计润达
指导教师:潘凤易

学校:NUS High School, Singapore
题目:A General Algorithm of Flattening Convex Prismatoids
参赛队员:Chenglei Li, Jingqi Zhou
指导教师:Minghuang Chai

铜奖
学校:北京市十一学校
题目:一类Pell方程的可解性研究
参赛队员:王嘉琦、蔡立德
指导教师:贾祥雪

学校:South Brunswick High School, USA
题目:q-Symmetric Polynomials and nilHecke Algebras
参赛队员:Ritesh Ragavender
指导教师:Alexander Ellis

学校:吉林大学附属中学
题目:Quantum Watermarking in M-band Wavelet Domain
参赛队员:刘通、徐旋
指导教师:任玉莲

学校:Arcadia High School, USA
题目:Feature Identification for Colon Tumor Classification
参赛队员:Anthony Hou
指导教师:Ernie Esser

优胜奖
学校:澳门培正中学:
题目:A New Secure Distributed Storage Scheme for Cloud- Geometric and Algebraic design and Implementation
参赛队员:张颢霆、谭知微
指导教师:黄灿霖

学校:广东广雅中学
题目:700阶以内有限群单性的探究
参赛队员:邵芷茵、赵子琪、谢瑞恒
指导教师:徐敏

学校:清华大学附属中学:
题目:关于“ 青蛙跳几次,一米徘徊” 概率问题的研究
参赛队员:齐天博、张胤泰
指导教师:李劲松

学校:杭州外国语学校
题目:高层建筑安全疏散问题的研究及泛函背景下疏散方案设计的尝试
参赛队员:周大桐、王雨菡
指导教师:潘俊

组织奖
广东广雅中学
南京外国语学校
华东师范大学第二附属中学
清华大学附属中学
北京市十一学校


2012 年东润丘成桐科学奖(数学)获奖名单
2012 年东润丘成桐科学奖(数学)获奖名单

金奖
学校:清华大学附属中学
题目:论两个函数方程解析解的渐近性质
参赛队员:邵城阳
指导老师:杨利军

银奖
学校:杭州第二中学
题目:数学物理中的一个丢番图问题
参赛队员:任之 杨东辰
指导老师:斯理炯

铜奖(共3项,排名不分先后)
学校:杭州外国语学校
题目:一类离散最值问题的探究
参赛队员:蔡煜晟 赵海洲
指导老师:张传鹏

学校:广东实验中学
题目:含Euler数和Bernounlli数的恒等式新探
参赛队员:魏锐波 储岸均
指导老师:张俊杰

学校:华南师范大学附属中学
题目:莫比乌斯带分割的结构与拓扑性质
参赛队员:樊润竹 李想
指导老师:罗碎海

优胜奖(共3项,排名不分先后)
学校:清华大学附属中学
题目:扫雷游戏中数字和的最大值探究
参赛队员:张益深
指导老师:王殿军

学校:北京十一学校
题目:差分方程与微分方程间的关系及其解的性质的研究
参赛队员:陈博轩
指导老师:潘国双

学校:华南师范大学附属中学
题目:N线坐标体系及应用
参赛队员:余欣航
指导老师:李兴怀

获得组织奖的学校(共3项,排名不分先后)
华南师范大学附属中学
清华大学附属中学
杭州外国语学校


2011 年东润丘成桐科学奖(数学)获奖名单
2011 年东润丘成桐科学奖(数学)获奖名单

金奖
学校:美国Sidwell Friends Upper School
题目:Shock Profile For Gas Dynamics in Thermal Nonequilibrium
参赛队员:Wang Xie
指导老师:Luo Tao

银奖
学校:深圳中学
题目:存在一个非VAN DOUWEN极大几乎不相交族
队员:何卓东
指导老师:张承宇

铜奖(共2项,排名不分先后)
学校:北京十一学校
题目:三次函数切割线的斜率关系
参赛队员:曾文远
指导老师:潘国双

学校:安徽省合肥市168中学
题目:裴蜀定理的加强证明
参赛队员:丁宇堃
指导老师:孙文海

优胜奖(共5项,排名不分先后)
学校:华东师范大学第二附属中学
题目:Euler-Maclaurin公式的推广及其应用
参赛队员:景琰杰
指导老师:施洪亮

学校:河南省实验中学
题目:曲线的拆解
参赛队员:汪晗 刘婧孜 宋晨
指导老师:李新德

学校:东北育才中学
题目:经典趣题“老鼠与毒药问题”推广研究
参赛队员:白天衣 项思陶
指导老师:张雷

学校:辽宁省鞍山市第一中学
题目:拓扑和的推广
参赛队员:夏铭辰
指导老师:张继红

学校:广东实验中学
题目:树的模染色数
参赛队员:王家林 源洁莹
指导老师:郭卫东


2010 年东润丘成桐科学奖(数学)获奖名单
2010 年东润丘成桐科学奖(数学)获奖名单

金奖
学校:上海市市北中学
题目:Weierstrass函数在不可列的稠密集上不可导的一种证明
参赛队员:陈波宇
指导老师:金荣生

银奖
学校:中国人民大学附属中学
题目:对凸形内部一类特殊点的研究
队员:刘 頔  于 伦
指导老师:阳庆节

铜奖(共3项,排名不分先后)
学校:杭州第二中学
题目:从画正多边形的铰链到连杆轨迹
参赛队员:干 悦  陈宇戈  孙璐璐
指导老师:金 洁

学校:广东广雅中学
题目:瓦西列夫不等式的推广加强与类似
参赛队员:吴俊熹  熊奥林  刘 哲
指导老师:杨志明

学校:美国Milton Academy
题目:A New Definition Of Distance For Graphs
参赛队员:Farzan Vafa
指导老师:Yong Lin

优胜奖(共3项,排名不分先后)
学校:绍兴市第一中学
题目:关于凸四边形最小个数问题
参赛队员:胡煜中  陈璐萍  朱 晖
指导老师:凌晓锋

学校:绍兴市第一中学
题目:正整系数多项式的首位数字分布
参赛队员:卢尔涵  林志成
指导老师:凌晓锋

学校:中国人民大学附属中学
题目:三角形内切椭圆及其性质的研究
参赛队员:靳兆融  曾力玮
指导老师:唐晓苗

学校:美国Liberty High School
题目:Entries Of Random Matrices
参赛队员:Benjamin Kraft
指导老师:Gregory Minton

学校:美国Hazleton Area High School
题目:On Supersingular Elliptic Curves And Hypergeometric Functions
参赛队员:Keenan Monks
指导老师:Kenneth G.Monks


2009 年东润丘成桐科学奖(数学)获奖名单
2009 年东润丘成桐科学奖(数学)获奖名单

金奖
学校:美国伊利诺斯州数学与科学学院
题目:具有孤立奇点齐次多项式的无坐标刻化
参赛队员:陈智欣
指导老师:丘成栋

银奖
学校:中国人民大学附属中学
题目:基于Vasicek利率模型的欧式期权定价研究
队员:马悦然 文 浩 段 湾
指导老师:许明宇

铜奖(共3项,排名不分先后)
学校:杭州西子实验学校
题目:Ramsey数的新上界公式及其应用
参赛队员:项志伟 钱正珍 付圣博
指导老师:夏 霖

学校:深圳中学
题目:几何模型——神奇的立体万花筒
参赛队员:王子丽
指导老师:吴 聪

学校:清华大学附属中学
题目:关于数论函数Ff(h)的上界估计
参赛队员:卢胜寒
指导老师:李劲松

优胜奖(共5项,排名不分先后)
学校:复旦大学附属中学
题目:算术乘法定义方式的推广
参赛队员:赵易非
指导老师:肖恩利

学校:广东省广雅中学
题目:直角三角形三边等幂和不等式链及其推广
参赛队员:黄晓巍 罗伟隽 伍智璋
指导老师:杨志明

学校:华南师范大学附属中学
题目:对几类组合划分问题的研究与推广
参赛队员:颜 琛 庄梓铨
指导老师:李兴怀

学校:中国人民大学附属中学
题目:关于操作变换类组合数学问题“青蛙跳”的研究
参赛队员:曾 天
指导老师:汤步斌

学校:美国蒙哥马利布莱尔高中
题目:范德瓦尔登型数的界
参赛队员:尼尔斯·莫里那, 安那得·欧舍, 罗赫·普塔哥塔
指导老师:格沙赫·威廉姆


2008 年东润丘成桐科学奖(数学)获奖名单
2008 年东润丘成桐科学奖(数学)获奖名单

金奖
学校:温州中学
题目:关于模素数的最小素二次剩余的研究
参赛队员:张 潇 叶立早 方伟军
指导老师:陈相友

银奖
学校:美国圣塔芭芭多斯普布罗斯高中
题目:二元矩阵的可逆概率
队员:戴安琪 金卡罗琳 金约翰
指导老师:魏国芳

铜奖(共3项,排名不分先后)
学校:杭州外国语学校
题目:绿化喷灌中水量均衡的优化问题
参赛队员:傅雨迪 李周嘉
指导老师:徐渊楫

学校:华南师范大学附属中学
题目:佩尔方程递归解的幂型因子性质及其在不定方程中的应用
参赛队员:赵玉博
指导老师:郝保国

学校:苏州中学
题目:道路降雪铲除模型及城市主干道降雪清除规划
参赛队员:秦袆芃 高振源 苏 聪
指导老师:蔡 斌

优胜奖(共5项,排名不分先后)
学校:广州市广外附设外语学校
题目:从蜗牛到跟踪导弹:关于“聚合线”与“追踪线”的初探
参赛队员:池汉慈 卢诚君 刘 旸
指导老师:郭兴刚

学校:复旦大学附属中学
题目:完全对称不等式的取等判定
参赛队员:韩京俊
指导老师:汪杰良

学校:天津市第一中学
题目:对幻六边形数学特性及其构造方法的研究
参赛队员:孟繁星
指导老师:张志强

学校:海南省海南中学
题目:正N边形形内对角线交点个数的计数问题
参赛队员:许伦博
指导老师:贺航飞

学校:广东实验中学
题目:古典概型对几何概型的影响以及相关推论
参赛队员:梁旭彬 杨重博 林中乔
指导老师:江秋明 陈森林