丘成桐中学科学奖(物理)简介

物理学是现代科技发展的重要基础学科,现代的生命科学、材料科学以及机械、通讯、航空航天等现代工程学科都以物理学为基础。同时,物理学也提供了人类认识世界的方法论和世界观。

丘成桐中学科学奖(物理)面向全球华人中学生,舍弃试卷和标准答案,让学生以提交研究报告的形式参与竞赛。此举旨在推进中学物理学科的发展,激发和提升全球华人中学生对物理研究的兴趣和创新能力,发现和培养有前途的年轻物理天才,帮助他们更好地适应未来社会的挑战。

自2013年物理奖设立以来,已成功举办六届,参赛学校由近三十所升至六十多所,参赛队伍由五十余个升至最多四百个,覆盖面从南方地区扩展至全国范围以及香港美国等海外赛区。

主旨

激发中学生对于物理学研究的兴趣;
鼓励中学生在物理学方面的创造;
拓展中学生在科学上的国际视野;
培养和发现年轻的科学人才;
建立中学教师和大学教授之间的联系。

本届赛果

金奖

南京外国语学校

参赛学生:耿建超、钱藴昊、方怿

指导老师:杜菁、潘志民

论文题目:克拉尼图形:二维板振动理论、振动模式测定和板上颗粒动力学研究

Chladni Figures: Two-dimensional Plate Vibration Theory, Vibration Mode Measurement and Particle Dynamics

银奖

中国人民大学附属中学

参赛学生:关文妍、潘嘉晨

指导老师:陈曦、张永平

论文题目:对手持式搅拌器“拎起”液体现象的探究

Investigation on Blender Lift Effect

铜奖

北京市十一学校

参赛学生:梁皓威、杨笑尘

指导老师:张仲桓

论文题目:关于非均匀骰子投掷的概率与动力学研究

The Study of Probabilities and Dynamics of Unfair Dice

 

北京市第二中学

参赛学生:姜旖奇、尹泽龙、黄烁

指导老师:廖敦立

论文题目:风筝8字轨迹成因的研究

Study of Kite’s 8-Shaped Trajectory

 

山东省实验中学

参赛学生:孔睿雯

指导老师:庄桥、石磊

论文题目:大足鼠耳蝠外耳对回波调控的实验性探究

Experimental exploration of echo manipulation of the outer ears in a Rickett’s big-footed bat

 

优胜奖

福州市第三中学

参赛学生:林骋翔、李鑫尧

指导老师:魏丽真、林杰

论文题目:基于边界层理论的非光滑减阻表面结构的研究

Study of a Kind of Unsmooth Resistance-reducing Surface Texture Based on the Boundary Layer Theory

 

山东省青岛市第二中学

参赛学生:吕承昊、刘世元、吕钧霆

指导老师:李鹏

论文题目:在气流条件下探究莱式效应的临界值

Investigating Leidenfrost point under an  airflow condition

 

广州市第六中学

参赛学生:詹弘易、符馨滢、高枭勇

指导老师:璩斌

论文题目:尖晶石型铁氧体磁液的磁化特性研究与应用

Research and application of magnetizing characteristics of spinel ferrite magnetic fluid

 

华东师范大学第二附属中学

参赛学生:程澄

指导老师:王振堂

论文题目:利用正多边光阑产生类似摄影中的“光芒”现象的实验与理论研究

Experimental and Theoretical Studies on the Generation of the “Sunburst Effect” in Photography with a Dodecagonal Aperture

 

南京外国语学校

参赛学生:刘逸凡、刘清源

指导老师:潘志民

论文题目:利用激光束阵列实时测量水波3D形貌的研究

Real-time Measurement of Three-Dimensional Morphology of Water Wave by a Laser Beam Array

 

历史获奖情况

2016 年获奖名单

2016 年获奖名单

金奖
学校:广州市第六中学
题目:基于实验的毛笔分叉模型建立以及分叉机理探究 download
参赛队员:林泓隽、洪梓烨、许子潇
指导老师:璩斌

银奖
学校:上海中学
题目:恒温热源上方气流的形态和烟颗粒疏密条纹成因的研究 download
参赛队员:魏洵婧
指导老师:李晟

铜奖
学校:中国人民大学附属中学
题目:Analysis of photon flux distribution of type-Ⅱ SPDC for highly efficient entangled twin-photon source adjustment download
参赛队员:王子逸
指导老师:孙文博

学校:清华大学附属中学
题目:激光通过石墨烯溶液的干涉现象研究 download
参赛队员:马聆越
指导老师:赵欣如

学校:北京市十一学校
题目:The Trajectory Simulation of a Boomerang download
参赛队员:付旻琪、张宇轩、贾晓荷
指导老师: 管淳

优胜奖
学校:山东省青岛第二中学
题目:Fast Chain The study of dynamics of inclined linkage stick system download
参赛队员:贾宣辰、石金泽、刘林川
指导老师:李鹏

学校:广东实验中学
题目:无线电测向方法分析与优化整合 download
参赛队员:黄家和、梁田、张哲铭
指导老师:胡正勇

学校:江苏省海安高级中学
题目:泡泡形成过程的研究 download
参赛队员:许鹏、顾玎、周雨豪
指导老师:苏俊

学校:福州市第三中学
题目:A Study on Features of Stone Skipping download
参赛队员:沈铭、蒋伟博、黄逸轩
指导老师:陈斌

学校:华东师范大学第二附属中学
题目:谐振式无线输电发射端阻抗匹配设计 download
参赛队员:马浩宇
指导老师:王振堂

鼓励奖
学校:北京汇文中学
题目:Rose-Window Instability of Oil Surfaces Exposed In Corona Discharge download
参赛队员:郭紫辰、许嘉元、范国昱
指导老师:赵建利

学校:清华大学附属中学
题目:悬挂点作水平圆周运动的单摆圆周运动及其稳定性分析 download
参赛队员:李舒航
指导老师:蒋方华

学校:清华大学附属中学
题目:电涡流缓速器简化应用 download
参赛队员:李逸凡
指导老师:赵欣如

学校:南京外国语学校
题目:声学微结构异常反射的理论与实验研究 download
参赛队员:张双翼、宋邦卓、潘开欣
指导老师:潘志民

学校:重庆市南开中学校
题目:滞后摆的运动特性研究 download
参赛队员:李孟洋、陈洪旭、朱泓名
指导老师:陈盛斌

2015 年获奖名单
2015 年获奖名单

金奖

学校:广东广州第六中学
题目:U型场地单板滑雪运动特征分析
参赛队员:贾粤、雷震宇、梁燕琳
指导老师:璩 斌

银奖
学校:中国人民大学附属中学
题目:A Case Study of Vibration-induced Locomotion of a Deformable System
参赛队员:易家弘、王竞先
指导老师:宓 奇

铜奖
学校:上海中学
题目:比菲尔德-布朗效应研究
参赛队员:张震离、殷明
指导老师:赵奇玮

学校:东营市胜利第一中学
题目:Study of relevant parameters which influence the time of the “low-friction” state of a CD hovercraft
参赛队员:张超然
指导老师:丁红娟

学校:广东广州第六中学
题目:关于粉笔颗粒物扬尘现象的研究和数值模拟
参赛队员:郭见微、邓昊晴、吴宗懋
指导老师:璩 斌

优胜奖
学校:天津市南开中学
题目:The study of restoring force of rubber band under deformation
参赛队员:杨紫童、黄御华
指导老师:王 超

学校:清华大学附属中学
题目:流体罩形状的理论分析和试验验证
参赛队员:魏思宇、张瑞轩
指导老师:张河桥

学校:上海二中
题目:Experiment and simulation on liquid film motor and its application
参赛队员:龚振衍
指导老师:方德鑫

学校:北京市十一学校
题目:The Effects of Misorientation Angle and Impurities on Grain Boundary Migration Dynamics in Two Dimensional Bubble Raft
参赛队员:马韵涵、汪雪峤、王威扬
指导老师:管 淳

学校:天津市新华中学
题目:铁磁质单摆在永磁体及热源作用下运动的研究
参赛队员:张郁子、高梓唯、邢睿
指导老师:王友发

入围奖
学校:天津市第一中学
题目:激光照射下金属丝反射及衍射现象的研究
参赛队员:梁晋峰
指导老师:宋 炜

学校:江苏省海安高级中学
题目:利用3D打印探究引力势阱
参赛队员:卢玫澍、徐心然、严启凡
指导老师:苏 俊

学校:广东实验中学
题目:抛硬币的动力学与概率研究
参赛队员:黎世伦
指导老师:谢 春

学校:深圳中学
题目:The Mechanics of Ponytail
参赛队员:谢朋成、朱呈阳
指导老师:涂道广

组织奖>
北京市十一学校
东营市胜利第一中学
四川天府新区华阳中学
南京外国语学校

2014 年获奖名单
2014 年获奖名单金奖
学校:天津市实验中学
题目:A study of cooling process and temperature distribution on a deflating balloon (关于气球放气过程中降温现象及温度分布变化的研究)
参赛队员:梅凌飞、汪涵伟
指导老师:居志勇银奖
学校:深圳中学
题目:The dynamics of a ball in the rotating saddle(在旋转马鞍面中小球的动力学研究)
参赛队员:梁燕、刘睿豪
指导老师:涂道广铜奖
学校:北京市第五中学
题目:光声现象的探究及分析
参赛队员:柴雨稷、韦祎
指导老师: 张留碗

学校:南京外国语学校
题目:关于外力扭转下绳子的打结、成环、螺旋缠绕问题
参赛队员:曹 刘、赵亦修、朱佳文
指导老师:姚小琴

学校:广州市执信中学
题目:可变焦距3D扫描仪及数据处理系统的研究与设计
参赛队员:练孙鸿
指导老师:梁志成

优胜奖
学校:北京市十一学校
题目:四种常见日晕的分析与模拟
参赛队员:王峻、胡京津、胡坤
指导老师:邓靖武

学校:南京外国语学校
题目:多米诺骨牌碰撞过程研究
参赛队员:赵亮、张泽夏
指导老师:潘志民

学校:华东师范大学第二附属中学
题目:磁性液体在恒定及交变磁场中的自组织现象
参赛队员:王泰戈、顾开元、王安舟
指导老师:王振堂

学校:上海交通大学附属中学
题目:多孔腔式选频消声技术的研发与应用
参赛队员:陈一彤
指导老师:朱乔荣

学校:美国Palo Alto Senior High School
题目:Investigation of wavy nature of quantum particles through double-slit and double-barrier experiments
参赛队员:Winston Wang、Kangrong(Allison) Zhang、Melinda Wang
指导老师:Pisin Chen

2013 年获奖名单
2013 年获奖名单金奖
学校:厦门外国语学校
题目:Paper Plane Aerodynamics
参赛队员:陈锴杰、赖文昕
指导老师:钱永昌银奖
学校:南京外国语学校
题目:The study of exploring the connections between elastic balls filled with water and certain variables
参赛队员:黄永健、王梓木
指导老师:潘志民学校:湖南师大附中
题目:A Method of Analytical Mechanics on Restrictive Variable Mass Problems
参赛队员:陆思锐、邓志福
指导老师:彭知文

铜奖
学校:上海市上海中学
题目:A gripper with granular materials
参赛队员:顾家远
指导老师:李潞瑛(女)

学校:南京外国语学校
题目:A new experimental setup of acoustical interferometer with low-frequency sound wave
参赛队员:陆思聪
指导老师:刘燕鸣

学校:上海市七宝中学
题目:Stereo Camera (3D) with Single Image Sensor (CCD or CMOS)
参赛队员:吴雅绮(女)
指导老师:陆俭

优胜奖
学校:上海中学
题目:Non-thermal Effect of Microwave on the Conduction Characteristics of NaC1 Solution
参赛队员:侯绍泉、李孟孝
指导老师:李德力

学校:上海市建平中学
题目:The research on E-bike: an electric-power bicycle with charging function
参赛队员:曹阳、毕源
指导老师:王长俊

学校:华师大二附中
题目:Aerogel Composite Materials Applied in PM2.5 Control
参赛队员:沈天弘
指导老师:王振堂

学校:深圳中学
题目:New Method Research on PM2.5 Measurement Based on Polarization Scattering Optical Technology
参赛队员:王炳棠、唐济航
指导老师:姚学林